Отзыв:

Средство от всех болезней)) подскажу дешёвый аналог!

30.11.2019
Россия
Дата: 29.11.2020
Достоинства: Антисептический раствор широкого спектра действия в удобном формате, без вкуса и запаха.
Недостатки: Цена.

Мирамистин - антисептический спрей, который так любят назначать нам наши врачи. И в принципе их назначения оправданы. Действие Мирамистина имеет широкий спектр, а его эффективность при обработке слизистых проверена уже многими на собственном опыте.

Мирамистин можно использовать для обработки горла у детей самого раннего возраста, безусловно, это один из плюсов данного препарата. Длинный дозатор позволяет произвести манипуляции быстро и безболезненно, а нейтральный вкус не вызывает беспокойства и подозрений со стороны маленьких пациентов. Лично у меня флакон Мирамистина всегда лежал в сумочке для незапланированной обработки упавшей соски (разумеется после мытья под проточной водой), детских ладошек после прогулки на детской площадке, а также мелких ран и ушибов - постоянных спутников активных малышей.

Однако, Мирамистин не только универсальное средство для наших детей. Он с успехом применяется и в лечебной практике взрослых. Вот только не все знают, что аналогом Мирамистина является всем известный бюджетный...хлоргексидин. Правда, в некоторых случаях, например, для обработки слизистых, применять Хлоргексидин можно только в разбавленном виде, и это обязательно нужно учитывать во избежание ожогов. Но вот для дезинфекции и антисептической обработки рук и поверхностей Хлоргексидин подходит гораздо лучше!

Антисептический раствор для местного применения "Мирамистин" я все же порекомендую, так как претензии у меня возникают только к его цене. Ну а что будете использовать Вы, решайте самостоятельно!