Отзыв:

Средство эффективное, но гормональное(

21.10.2013
Дата: 21.11.2013
Достоинства: Эффективный
Недостатки: Гормональный, может навредить

Локоид назначил моему сыну дерматолог. У ребенка появились непонятные красные пятна на локтях, которые сильно шелушились. Я мазала их фенистилом, но он не помог. С причиной тоже не могла разобраться, новых продуктов питания не вводили, средства гигиены не меняли. Сын постоянно чесался, и мы пошли к врачу.
Дерматолог, посмотрев нас, поставил диагноз-дерматит. Назначил нам локоид.

Прочитав инструкцию, я насторожилась. Противопоказаний очень много. Про детей отдельный пост написан. Нельзя применять локоид, если область поражения превышает 20% от общей поверхности тела. В состав мази входит гидрокортизон. Это вещество может вызвать снижение выработки гормона роста, спровоцировать нарушение функции надпочечников.
Я мазала ребенку локти всего два дня, краснота немного спала. В течение недели я просто мазала сухие места бепантеном, и все прошло.
По консистенции препарат похож на гель, маслянистый.
Локоид очень плохо впитывается, оставляя неприятную масленую пленку (мазь на вазелиновой основе).
Повторно использовать локоид не стала бы. Только в ситуации, когда польза от препарат превыше, чем вред для ребенка.