Отзыв:

Средний фильм, но местами трогательный.

19.12.2021
Дата: 11.09.2022
Достоинства: классные хаски
Недостатки: затянут, мало времени уделено собакам

"Белый плен" был снят на основе реальных событий - на одной из полярных станций люди уехали на большую землю, бросив собак одних на несколько месяцев. Финал у этой истории трагичный, но вполне предсказуемый.

Я думала, что фильм будет очень тяжелым, эмоциональным, грустным, и будет пролито немало моих слез.

На деле все оказалось несколько иначе. Да, по ходу развития сюжета были некоторые трогательные эпизоды, но больше было нереально-сказочных моментов, которые резали глаз своей неправдоподобностью.

Не понравилось то, что собаки здесь были лишь фоном - большая же часть фильма посвящена человеческим взаимоотношениям. Главный герой, мучимый угрызениями совести, пытается исправить свою ошибку, и этот мотив становится ведущим в сюжете и сильно затягивается.

Финал картины отличается от реальной истории. Для семейного кино это, наверное, даже и неплохо, но впечатление смазывается окончательно. Ощущение сказочности и неправдоподобности происходящего лишь усиливается.

Все же, "Белый плен" стоит посмотреть, завязка у него неплоха, а дальше действо несколько затягивается.