Отзыв:

Средиземноморские мотивы, аромат для ванны.

07.08.2015
Тюменская область
Дата: 13.03.2016
Достоинства: Использую как декоративное и лечебное растение
Недостатки: Чтобы розмарин хорошо рос приходится вывозить летом на дачу, осенью с дачи домой

Розмарин - один из рядовых кустарников в Средиземноморье. Вечнозелёный с приятным запахом.

У большинства сортов розмарина цветки голубые, кстати, сорт с голубыми цветками менее прихотлив, как комнатный цветок.

У меня растёт розмарин с голубыми цветами. Пытаюсь вырастить Rosmarinus officinalis Majorka Pink c розовыми венчиками, очень плохо приживается. Посадила осенью, может-быть летом в рост пойдёт.

Посадить розмарин можно как семенами, так и отводками. У меня три контейнера с розмарином. На лето размещаю контейнеры между грядок на даче. Считается, что его запах отпугивает вредителей. Конкретно, корнеплодных мух, когда они ищут место для кладки яиц. Особенно не любит розмарин, доставляющая много хлопот огородникам, морковная муха

Принять освежающую, душистую ванну всегда приятно, для этого пучок свежесрезанного розмарина пропустить через горячую воду, предварительно ополоснув, чтобы смыть пыль.

Как приправу розмарин не применяю.

Хорошо пить водный настой розмарина гипотоникам для повышения артериального давления, ускорения обмена веществ.

Настой: 1 ч.л. листьев розмарина заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по столовой ложке 3 раза в день. Беременным противопоказано.

berta2015
написала 13 марта 2016 в 20:10

Спасибо. Не знала о таких его многочисленных свойствах.

Sd5e7G
написала 16 марта 2016 в 14:21

А я все мечтаю розмарин дома посадить. Слышала, что из семян трудно вырастить. Как-то с подругой были в ботаническом саду и она уговорила одну работницу продать ей саженец розмарина. Он вначале хорошо рос, а потом зачах. Видимо и правда надо на лето вывозить на дачу.

ShadeNataly
написала 17 марта 2016 в 08:45

Мне очень нравится аромат розмарина. Но я беру эфирные масла.

Просто Влада
написал 17 марта 2016 в 18:36

Не знала, что розмарин дома выращивают.

sunny
написал 19 марта 2016 в 10:21

Я тоже не знала, что его можно дома вырастить. Хотя чего только не выращивают, петрушку, укроп, базилик, помидоры, огурчики и все это на подоконнике!) Так что чему удивляться?!))

Tangram
написал 20 марта 2016 в 17:04

Спасибо. Не знала, что его боится морковная муха и что его можно выращивать на подоконнике.

Lace
написала 7 мая 2016 в 00:18

Я его только в сушёном виде пробовала(( Мало про него знаю

Lotus
написала 28 ноября 2017 в 01:57

Я думала, что это приправа, а оказывается, розмарин можно и как комнатное растение выращивать!

svetik1912
написала 21 декабря 2017 в 07:14

Интересная информация про морковную муху. У нас она ничего не боится. Нужно попробовать.