Отзыв:

Спрей Пародонтоцид - эффективный препарат, но вкус неоднозначный

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 19.07.2020
Достоинства: Эффект, стоимость
Недостатки: Вкус горечи

Спрей пародонтоцид мне назначил стоматолог (совместно с другими препаратами). После лечения зубов и стоматологических манипуляций. Препарат обладает антимикробным и ранозаживляющими свойствами. Ускоряет регенерацию мягких тканей и слизистой во рту.

Приобрели пародонтоцид в аптеке (при стоматологической поликлинике) за адекватную стоимость 125 рублей. Производят препарат в России (ЗАО Мосфарма). Объем флакона 25 мл. Мне понадобились 2 флакона на курс лечения.

После чистки зубов, распыляла пародонтоцид спрей на десны (травмированные во время лечения). 2-3 нажатия с разных сторон. Так, чтобы хорошенько попало на мягкие ткани(вокруг зубов). Результат лечения отличный. Раны заживали и затягивались быстро. Покраснения и воспаления исчезали буквально за пару манипуляций.
Но вкус у пародонтоцида довольно специфический. В начале (на деснах) ощущается легкая прохлада и приятный аромат масел из трав. Я различила хорошо знакомые ароматы: шалфея, мяты и гвоздики.

Десны слегка пощипывало. Не критично, терпеть можно. Без жжения. Затем, во рту отчетливо ощущается сильный привкус горечи. И привкус такой сильный, что хочется все выплюнуть. Терпела, сколько могла, но затем все же избавлялась от лекарства. Вкус не самый приятный и (к примеру) дети точно терпеть не смогут. Эффективный препарат, но вкус неоднозначный.