Отзыв:

Спрей для горла Тантум Верде - против вирусов бессилен

29.11.2015
Видное
Дата: 01.12.2015
Достоинства: Приятный вкус, удобный носик
Недостатки: Не активен в отношении вирусов

Я работаю учителем всего 2й год, но уже успела заработать профессиональное заболевание педагогов - хронический фарингит. Фарингит - это воспаление задней стенки глотки. Обострение у меня случается каждый месяц в холодный сезон, а у нас в Подмосковье это с октября по апрель.

Перепробовала кучу средств - спреи, таблетки, полоскания. Универсального пока не нашла. Про Тантум Верде слышала и читала много хорошего. А в этом учебном году закончился у меня Биопарокс, и я решила попробовать спрей для горла Тантум Верде, который многие рекомендуют как незаменимого помощника в лечении горла.

Муж купил мне его в аптеке, стоимость около 400 р. Флакон в 30 мл, это примерно на 176 доз.

Действующее вещество - бензидамин гидрохлорид. Тантум Верде активен в отношении почти 110 видов бактерий, а также 20 видов штаммов грибков Candida. А вот данных об активности данного препарата против вирусов, которые являются возбудителем фарингита в 70 % случаев, нет. В общем, поскольку мой фарингит был вирусным, мне Тантум Верде не помог. Поскольку он обладает местным анестезирующим свойством, на какое-то время этот спрей просто заглушал боль и сухость в горле.

Из достоинств препарата я бы отметила его приятный, сладковатый вкус и удобный "носик" - тонкий и достаточно длинный, удобно брызгать на воспаленные места в горле.