Отзыв:

Спрей Аква Марис - незаменимое средство при ринитах (+инструкция по применению)

22.10.2015
Дата: 06.12.2018
Достоинства: Эффективное средство, не вызывает привыкания и жжения слизистой, подходит беременным и детям, широкий список показаний
Недостатки: Цена

Как бы это не было прискорбно, но зимой меня частенько мучает ринит. В целях профилактики терапевт посоветовала мне приобрести изделие для промывания и орошения полости носа Aqua Maris norm. Найти его не составило труда - продается во многих аптеках, вот только цена несколько кусачая - от 300 рублей. Но пусть она вас не смущает, средство экономно расходуется, следовательно хватает его надолго.

Аква Марис норм представляет собой изотонический раствор. Производят его в Хорватии.

На коробочке имеется подробное описание препарата.

Раствор находится под давлением в металлическом баллоне.

Для его подачи необходимо нажать на помпу. Отмечу, что она достаточно подвижная, поэтому первое время было неудобно ей пользоваться, но со временем привыкла.

Данный спрей я использовала как в целях профилактики, так и в период простуды, которая сопровождалась острым ринитом и тонзиллитом. Придерживалась рекомендаций врача - промывала нос 5 раз в день (по 2 пшика в каждой носовой ход). Раствор бесцветный, имеет еле уловимый характерный запах. Никаких неприятных ощущений во время и после процедуры не возникает. После промывания носа слизь лучше отходит (извините за подробности) и улучшается дыхание. Раствор также обладает противовирусным и противобактериальным свойствами. Длительность лечения - показатель индивидуальный, у меня тяжелая форма насморка лечится около недели. Бывает, что после переохлаждения начинает свербить в носу. В таких случаях спрей быстро устраняет симптомы и не дает разболеться.

Для ознакомления прикрепляю инструкцию по применению Аква Мариса.

Хочу обратить внимание на широкий список показаний - это и всевозможные риниты, и синуситы, и аденоидиты. Спрей подходит для беременных, кормящих и детей с 2 лет.

У препарата нет противопоказаний и побочных действий. От себя отмечу, что он не вызывает привыкания даже при длительном использовании.

Подведя итог, могу сказать, что для меня изделие для промывания и орошения полости носа Aqua Maris norm - лучшее решение лечения ринита. Оно эффективно, не вызывает жжения слизистой, удобно в пользовании и экономно расходуется. Единственный минус - стоимость, но раскошелиться ради здоровья можно. Рекомендую, особенно аллергикам и людям, страдающим хроническими заболеваниями носа.