Отзыв:

Способный, умный, наглый, быстрый

22.10.2013
Дата: 26.01.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, эмоциональный
Недостатки: Длинный хронометраж, маловато динамики

Драматический триллер польского режиссера Яна Комаса «Зал самоубийц. Хейтер» получился довольно увлекательным. Хотя у картины длинный хронометраж (более двух часов), история мести бывшего студента смотрится на ура. Фильм не является продолжением ленты «Зал самоубийц».

Варшавского студента Томека Гемзу исключают за плагиат из университета. Вскоре парень лишается и финансовой поддержки семьи Красуцких, оплачивающих его учебу. Одновременно с этим Томека отвергает дочь его благодетелей, в которую он влюблен. Уязвленный и оскорбленный, несостоявшийся юрист, решает отомстить.

Выбранный для мести инструментарий весьма и весьма оригинальный. Парень устраивается на работу в рекламное агентство, в котором получает доступ к передовым технологиям.

Фильм снят в мрачноватых тонах, которые, видимо, должны постоянно напоминать о «черной душе» главного героя.

Отменная актерская игра исполнителя роли Томека – Мацея Мусиловски. Его персонаж получился законченным негодяем, не останавливающимся ни перед чем, в реализации своего замысла. Смотришь и на ум сразу приходят «подобные пупсы», наворотившие аналогичного в реальном мире и человеческой истории. Отличная иллюстрация того, как рождаются монстры.

Понравилась и Агата Кулеша, сыгравшая начальницу Гемзы – Беату Санторскую. Змеюка вышла еще та...

Кино получилось качественным, сильным в эмоциональном плане, но чего-то в нем, мне все-таки не хватило.