Отзыв:

Африканское солнце, опалившее роту ирландцев

22.10.2013
Дата: 01.12.2020
Достоинства: Снято на реальных событиях, без пафоса, актерская игра
Недостатки: Особых минусов не нашел

Ирландско-южноафриканский, историко-биографический боевик «Осада Жадовиля» в целом показался неплохой и вполне достойной картиной.

Сюжет повествует о реальном событии, которое состоялось в ходе политического кризиса в Конго, в начале 60-х годов. Рота батальона ирландской армии, находящаяся в составе миротворческих сил ООН, была атакована силами «жандармерии Катанги», подчиняющейся генералу Чомбе. Кроме конголезийцев, в команде атакующих, были и белые наемники. Ирландцы, фактически, брошенные командованием, приняли неравный бой со значительно превосходящими силами противника.

Для меня события фильма очень напомнили историю с нашими псковскими десантниками 6-ой роты 104 полка, тоже брошенными и принявшими неравный бой в Чечне. Ситуация разнится только
местом и временем боевого столкновения.

По большому счету, фильм – констатация факта, особой смысловой нагрузки он не несет, тем не менее, получился он очень даже «смотрительным».

Понравилось, что картина снята без какого-либо пафоса и показного геройства ирландцев. Солдаты, выглядят вполне реальными людьми, которые боятся умереть и «не кидаются грудью на амбразуры». Хорошие контрасты между попавшими под ураганный огонь юнцами и белыми костюмами политиков, которым нет никакого дела до гибнущих парней – они ведь решают проблемы мирового масштаба, что им за дело до чьих-то жизней.

Вообще, политики в этом фильмы «представлены во всей красе» - безжалостные, лживые, лицемерные, запросто предающие и выставляющие героев трусами, а последних героями.

Неплохая актерская игра. Джейми Дорнан, сыгравший командира роты ирландцев, получился более чем живым и убедительным, и при этом совсем не брутальным.

Мне фильм понравился. Рекомендую.