Отзыв:

Спорный вопрос о необходимости приёма

02.10.2013
Омск
Дата: 19.11.2013
Достоинства: Обычный витаминно-минеральный комплекс
Недостатки: Неправильное назначение

Ой, девочки, не знаю почему вы ведётесь все на рекомендации лечащего врача или может просто верите увиденной рекламе, но неоправданно травить свой организм витаминами я бы не посоветовала ни то, что беременным, но и крайне здоровым людям.

Начну с того, что да, я тоже была беременной, не так уж давно, чуть больше 2,5 лет назад, я узнала что беременна и на сроке в 7 недель стала на учёт в Женскую Консультацию по месту жительства. Врач - женщина лет 35ти среди рекомендаций настоятельно рекомендовала начать приём витамино-минирального комплекса Элевит Пронаталь. На мой разумный вопрос о доводах в пользу витаминов я услышала только, что "раз назначаю, значит надо!". А надо ли? - подумала я в ответ.

Придя в аптеку, я купила одну пачку витаминов, цена которых была около 400 рублей (!!!). Дома просмотрела состав и количество витаминов в комплексе. Потом взвесила все за и против и отложила их подальше на полку.

Мои доводы ПРОТИВ приёма любых витаминных комплексов во время беременности:

1. Общеизвестно, до до 12 недель у ребёнка закладываются все наиболее важные органы, в том числе зачатки будущего мозга. Если мама в период планирования не пила фолиевую кислоту (а я пила полгода ДО беременности и до 12 недели), то начать пить её никогда не поздно - её цена около 20 рублей за 30 таблеток. Другие витамины в этот период не нужны. Ну, можно ещё витамин Е пить.

2. Вы проводили анализы крови на состояние вашего витаминно-минерального состава тела? Откуда вы знаете, что у вас не будет переизбытка витамина С, например. А он, между прочим, негативно влияет на будущую печень малыша.

3. При полноценном питании в весенне-летне-осенний сезон можно обойтись лишь теми витаминами, что даёт нам природа. Я - городская жительница. Но всю беременность я ела свежие овощи, фрукты, сезонные ягоды, которые заботливые и ушлые бабушки продают у переходах и у местных рынков. Витамины, содержащиеся в продуктах питания - живые, они лучше усваиваются, питая и вас и вашего малыша.

Единственный довод ЗА витамины: это если вы забеременело в конце зимы и не планировали этого, то есть не ели в достаточном количестве те или иные продукты.

Конечно, решать вам, но для себя я уже всё давно решила. А витамины (30 таблеток), купленные в порыве, я пропила после родов, в январе-феврале месяце.