Отзыв:

Спокойный безопасный район, где красивые горы.

30.05.2017
Город
Дата: 23.10.2019
Достоинства: Горы, цены на товары и услуги.
Недостатки: Синоптики всегда ошибаются на счет погоды.

В этом году отпуск я провела в Турции, в поселке Бельдиби. Сложилось ощущение, или так оно и есть, что район состоит из одной длинной улицы (дороги) вдоль которой расположены строения: дома, отели, магазины. Один конец этой дороги ведет в Анталию, другой в Кемер.

Подходит этот район для людей в возрасте и с детьми, ну еще и для тех, кто больше любит тишину, так как поток машин, уличные гуляния здесь отсутствуют. Да и отели, по сравнению с Аланией дешевле, мне так показалось. Огромное преимущество - это местоположение от аэропорта Анталии. Проезд занимает максимум час-полтора с учетом развоза туристов.

Магазинов здесь полно, как и во всех курортных местах Турции, они работали примерно до 23.30. Отличие - цена ниже, а, возможно, сказывалось завершение сезона и торговцам нужно скорее избавляться от товара. Цены скидываются прилично. Клубов я не заметила, но слышала, что один есть, но до него с мужем не дошли. Но есть бары, где можно выпить пива, поесть шашлык из баранины или акулы.

На каждом шагу продаются экскурсии. Наверное уже каждый, кто побывал в этой стране знает, что у гида цены в 2 раза выше, чем на улице. И в свою пользу идут оправдания типа: там нет страховки, возьмут деньги и кинут или еще что-нибудь. Ничего такого. Единственное, что я узнала на своем личном опыте, это посещать Хамам лучше через отель. Цены здесь выше, но и сервис, отношение к гостям и качество обслуживания - это как небо и земля. Почему так? Просто отельный спа салон, работая на сервис, привлекает туристов с помощью "сарафанного радио", а оно работает на 100%. Уличные же халтурят, потому, что вероятность возвращения клиента мала.

Также, на улице можно брать в прокат велосипеды (от 2$ в час), электромобили (от 5$), автомобили (ценой не интересовалась). На последние два транспорта нужны водительские права. Из общественных транспортов ездит автобус КА07. Останавливается в любом месте, где попросите. И что мне показалось необычным - это оплата проезда. Она производилась не перед поездкой, а после, перед выходом. Возникает мысль, а как водитель запоминает, сколько нужно брать с клиента? Проезд составлял 6 лир (2 доллара, если нет местной валюты) до Кемера и 12 до Анталии (4$) + еще свои какие-то расценки между районами.

А однажды мы с мужем взяли на прокат два велосипеда и решили познакомится с окрестностями. Честно, их велики такие неудобные, а подстраивать их под себя не разрешили, в итоге у меня после такой прогулки еще дня 3 попа болела, а еще и мышцы ног с непривычки. Доехали до " Дикого пляжа", где вход 1$, но можно и бесплатно проникнуть, мы наблюдали, как местные спускались вниз по крутой горе. А платят только те, кто приезжает на машине или велосипеде, как мы.

Так как развлечений в Бельдиби не так много, мы своим ходом поехали на Фуникулер, это занимает 30 минут езды на автобусе. Такое зрелище, а ощущения! Об этом постараюсь написать отдельный отзыв.

Я не жалею, что побывала в этом поселке, если попадется какой-нибудь тур с хорошей ценой, я вернусь сюда снова.