Отзыв:

Спектакли идут почти каждый вечер, но здесь не так приятно находиться

11.11.2015
Дата: 13.12.2018
Достоинства: Большой, есть дешёвые билеты, постановки каждый день, мягкие сидения
Недостатки: Далеко от метро, бывает душно и холодно в зале, неудобный гардероб, другие зрители

Здравствуйте!

Я написала уже несколько отзывов на спектакли, которые идут в этом дворце культуры. Настало время рассказать и про само заведение.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

"Выборгский" расположен в одноимённом районе города, за что и получил своё название. От метро далековато: обычно ДК находятся ближе. Сюда удобнее всего добираться на метро, станция Площадь Ленина (Финляндский вокзал), выход на Боткинскую улицу. После окончания постановок обычно этот вестибюль уже закрыт, и приходится идти до вокзала.

На личном авто ехать не советую, так как сложно бывает найти парковку. Вместимость зала очень большая, а улицы здесь узкие и с местом для парковки напряжённо.

Сам ДК находится во дворах, так что без карты в первый раз найти его может быть сложно. Но обычно около 6 вечера у выхода из метро уже начинают собираться нарядные люди, за которыми можно как раз дойти до дворца.

ВНУТРИ

У заведения сразу несколько входов. Обычно все пользуются центральными во дворе на фото выше. Они ведут в подвал. Почему-то все идут в правый, а в левом никого нет. Так что я всегда захожу слева. Ещё весной на входе стояли рамки, но сейчас их убрали. Билеты "сканируют" по-старому: просто делают надрыв вашей распечатки, если у вас электронный билет.

Гардеробы и туалеты находятся в подвале. Потолки низкие, людей много - неудобно. В туалет вечная очередь. В гардероб - гигантская очередь после представления, которая начинается ещё на лестнице балкона. Я предпочитаю переждать минут 10, а уже потом спускаться вниз.

Зрительный зал вмещает около 2000 человек. Я не изменяю себе и сажусь обычно на дальние ряды балкона. Как правило, хожу я убить время на антрепризе, а она редко бывает качественной. Отдавать по 1000+ рублей смысла не вижу. На дальние ряды балкона иногда продаются билеты по 100 рублей! Чаще всего я хожу за 200-300. У меня с собой есть бинокль, но вы можете взять и на прокат в гардеробе.

Бывает, что наверху очень душно. А бывает, что и прохладно. Так что никогда не знаешь, как лучше одеться. Методом проб и ошибок я выяснила, что оптимально надеть что-то тонкое с длинным рукавом и взять с собой широкий палантин.

Со звуком сейчас проблем нет. Раньше многие жаловались в отзывах, но я пока ни разу не разочаровалась. Есть микрофоны на сцене, кто-то выступает с компактными "прищепками".

В целом, возможности у этой сцене очень хорошие. Есть 2 достаточно сложных спектакля с точки зрения атмосферы: "Неужели это было" и "Мизери". В обоих определённую роль играют освещение и работа звукорежиссёра, и сцена "Выборгского" смогла донести до зрителя все задумки постановщиков.

О ЗРИТЕЛЯХ

О, зрители "Выборгского" - это отдельная история. Ни в одном культурном заведении города я ещё не встречала столько людей, которые наплевательски относятся к артистам и другим зрителям. Это и опоздания на 10-20 минут (каждую постановку хлопает дверь уже после начала спектакля). И невыключенные телефоны. И, что меня особенно раздражает, - съёмка прямо во время постановок. Люди то и дело вытаскивают телефоны и фотоаппараты, чтобы сфотографировать или снять что-то на видео. Люди, где ваша культура! Вы не на концерт популярной музыки пришли, это дворец культуры! Стоит одному человеку вытащить телефон - и за ним на несколько рядом зрители уже отвлеклись на подсветку. Такое чувство, что такие зрители впервые пришли в ДК и понятия не имеют о правилах поведения. Видимо, эти же зрители потом пишут негатив в адрес Мариинки и Михайловского, например, когда их после звонка отказываются впустить в зрительный зал и предлагают направиться в буфет или на третий ярус на неудобные стулья.

ПОЧЕМУ ТАК НИЗКО ОЦЕНИВАЮ?

В моём мире тройка - это означает "нормально". "Выборгский" - большой и современный зал. Но в то же время он далеко от метро. Здесь маленькое место между креслами, поэтому если кто-то уже сел, то ему придётся встать и пропускать целую толпу. Иногда у высоких людей колени врезаются в спинку переднего сидения. Неудобные гардеробы способны развить клаустрофобию. Далеко от метро и сложно с парковкой.

Но в то же время такой большой зал позволяет делать разброс цен, поэтому на какие-то постановки можно сходить по цене билета в кино. Идут в основном антрепризные вещи, очень редко - концерты. Я здесь посмотрела множество спектаклей со "звёздами" кино за небольшие деньги. И, к сожалению, альтернативы "Выборгскому" у нас нет. Есть не такой громадный ДК имени Горького. Есть ДК Ленсовета и другие поменьше. Но такого громадного зала с таким потоком постановок в Петербурге больше нет, поэтому продолжаю сюда ездить.

Кстати, отдельным минусом отмечу то, что они на сайте сами не продают билеты. Приходится покупать с комиссией, которая примерно равно проезду до кассы ДК, но Интернет хотя бы экономит время.

В общем, рекомендую, но знайте, к чему быть готовыми.