Отзыв:

Спасибо, Пьер

22.10.2013
Дата: 27.04.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, режиссерская работа, легкий, увлекательный, умный, позитивный
Недостатки: Минусов не нашел

Чудесная франко-бельгийская комедийная драма Ивана Атталя «Блестяще». Фильм очень понравился и оставил хорошее впечатление.

Первокурсница престижного парижского ВУЗа по имени Нейла (родившаяся в Алжире), в первый день занятий, сталкивается с расистским отношением профессора Пьера Мазара. За свою выходку у преподавателя возникают проблемы с руководством ВУЗа. Чтобы избежать сурового наказания, Мазар берется подготовить Нейлу к конкурсу публичных выступлений.

Картина легкая и увлекательная, при этом довольно умная, искренняя и милая. Два человека столкнувшиеся в битве интеллекта и знаний. Позитивный сюжет в прекрасном режиссерско-исполнительском воплощении.

В роли профессора Мазара снялся великолепнейший Даниель Отой. Актер был просто неподражаем. Нейлу сыграла Камелия Жордана, которая тоже была на высоте.

Фильм не столько игровой, сколько саркастический. Наблюдать за героями – сплошное удовольствие. Много шикарных реплик, впервые услышал такой интересный термин, как «панургизм».

Полтора часа блаженства. Рекомендую.

СебеНаУме
написала 27 апреля 2022 в 18:56

Спасибо, Thinker! Гляну все непременно))