Отзыв:

Спасаем наши растения от клещей!

02.10.2013
Омск
Дата: 18.12.2013
Достоинства: Помогает

Однажды мой любимый муж решил сделать мне подарок и подарил на нашу небольшую годовщину растение - Лавровое дерево. Он знал, как я люблю необычные растения! Но вот беда - оно оказалось пораженным вредителем щитовкой!

Кто не знает, поясню. Щитовки - это такие малюсенькие насекомые, которые присасываются к стеблю или листу на растении и как бы высасывает из него все сок. Растение в поврежденных местах желтеет, бледнеет, а если не начать лечение, то и вовсе засохнет. Выглядят они так, что сперва их не отличишь от тоненького нароста на листе или коре. Но если надавить на него ногтем, то он раздавится и появится небольшая лужица. Так вот я вычислила, что это никто другой, как щитовка!

А тут и моя роза неожиданно окуталась паутинкой - на неё напал клещ!

Что мне было делать? Конечно, бежать в цветочный магазин за средством от вредителей! Мне посоветовали купить вот это - "Актеллик". Сказали, что оно подходит для борьбы со всеми видами вредителей. Объяснили как его правильно разводить и сказали, что лавровое дерево можно просто обрызгать хорошенько, а вот розу придётся на пару часов "утопить" в лечебном растворе.

Я всё выполнила в точности - розу освободила от земли и полностью, с корнями, утопила в жидкости. Землю выбросила. Лавровое дерево хорошенько помазала все листики и веточки (оно было маленькое) и мазала каждые 3 часа в первый день, а потом каждые 2 дня ещё раз обрабатывала, что бы - наверняка.

Лавровое дерево выжило. Больше эта зараза к нему не цеплялась. А вот роза через время снова подхватила этого же клеща. Промучившись с ней с полгодика, на зиму не стала заносить ей в дом.