Отзыв:

Создателям должно быть стыдно

06.10.2013
Дата: 19.10.2013
Достоинства: Компьютерная графика
Недостатки: Стёб над Родиной, перевернуто с ног на голову, оскорбление чувств, государственное финансирование, отношение режиссера

Хотя фильм вышел совсем недавно (десятого октября), о нём уже много толков и споров.

Сталинградская битва - священная тема для России и россиян. С какой стати Бондарчук решил, что у него хватит сил и таланта взяться за столь мощный сюжет, я не понимаю. Ах да, деньги и внимание к своей персоне - думаю, это была главная идея создания этого фильма.

Деньги (30 млн. Долларов!) на этот фильм - были выделены из государственного(!!!) бюджета, (с наших налогов!). Круто конечно, что Бондарчука и продюсеров (и без того небедных людей) финансово поддерживает наше государство. Конечно - им куда нужнее, нежели действительно нуждающимся юным и одаренным талантам например, им же хочется поиграть "в войнушку", почему б не проспонсировать-то.

Особенно меня взбесил ролик, где Бондарчук и ещё какой-то создатель этого фильма сидят в студии и просто насмехаются над обычными зрителями, которым не понравился этот фильм. Бонударчук прямо сказал, что ему наплевать что зрители думают о его кино. Конечно - свои 30 миллионов$ он уже получил, теперь и посмеяться можно, какая разница над чем - над войной или над людьми.

Итак, сам фильм. Вроде бы о войне должен быть - о переломной моменте не только Великой Отечественной Войны, но и всей Второй Мировой. Фильм показывает битву очень однобоко. Весь сюжет сконцентрирован вокруг двух дамочек - Кати и Маши. Одна (Катя) - живёт в одном доме с пятью солдатами и неоднократно рассказчик фильма говорит, что у него было пять отцов. Что ставит под сомнение моральный облик русской героини. Да и сами солдаты заявляли, что они воют за Катю, защищают Катю!

Маша же является любовницей немецкого офицера. В конце прониклась даже к нему искренними человеческими чувствами. Немецкий же солдат заявляет, что русские воюют нечестно, что у нас нет чести, что мы атакуем со спины и всё такое! О неужели! И этот сценарий поддержало наше правительство и выдвигает его на Оскар?

Думаю, создателям фильма должно быть стыдно (ноя в этом сомневаюсь) - вот у них то как раз чести и нет рубить бабки на святой памяти и людских жертвах.

Квантика
написала 19 октября 2013 в 19:58

неожиданно. ещё не смотрела, но спасибо за ваш отзыв - есть о чём подумать

Светлячок
написал 19 октября 2013 в 20:00

только не ходите на этот фильм в кино-не поддерживайте кассовые сборы!

Sd5e7G
написала 19 октября 2013 в 20:27

Отредактировано 19.10.2013 в 20:27

Уже одно то, что фильм снят Федором Бондарчуком, заставляет отказаться от его просмотра. Заранее понятно, что фильм не может быть хорошим. Говорят же: на детях гениев природа отдыхает. Это точно про Федора. В кинотеатр однозначно не пойду.

AAAAAAM
написал 19 октября 2013 в 22:08

Светлячок, спасибо за Ваш отзыв.
Насчёт того, что деньги выделило государство, так думаю, что зря, ибо он не выполнил даже свою задачу пропаганды. Очень слабая она там. Скорее показал всю убогость русских, хоть они и герои.

написал 20 октября 2013 в 07:42

Для исторической тематики предпочитаю документальные фильмы и литературу, но этот фильм много нашумевший посмотреть стоит

Светлячок
написал 20 октября 2013 в 12:05

да, может, чтобы составить своё мнение

ИринаКВ
написала 20 октября 2013 в 10:55

Я не пойду смотреть фильм. Думала, что будет прославлять наших героев. а фильм оказался г...

Лучница
написала 20 октября 2013 в 11:05

Господи, ужас какой! И раньше Бондарчука не любила, а теперь вообще разочаровалась.. не то, что в кино не пойду, а даже и по телеку смотреть не буду, если будут показывать!

Elana
написала 21 октября 2013 в 14:58

Бондарчука вообще режиссером не считаю - ему бы тупое быдло только играть в дурацких фильмах о 90-х. И все. Вот отец его смог бы снять прекрасное кино, ему, наверное, за Федечку стыдно было бы... ЭТО я смотреть точно не буду, как, впрочем, и остальные творения этого недорежиссера. Отзыв Ваш классный - испытываю те же чувства, когда вижу подобное кино.

BanAnna
написала 28 октября 2013 в 15:47

А главное видно, что эти 30 миллионов ушли в карман...спецэфеекты, реквизит, костюмы.. Все очень дешево

glavapa
написала 1 апреля 2014 в 20:52

стыдно за наш кинематограф

Хиппа
написала 28 июля 2014 в 01:58

Под америкосов закосить решили =)