Отзыв:

Создатели сменили вектор

11.11.2015
Дата: 24.07.2020
Достоинства: Новая главная героиня, есть полноценный злодей
Недостатки: Не проработаны некоторые герои, Мика

Здравствуйте!

Первый фильм про коня Оствинда был настолько успешным, что сценаристы даже написали по нему книгу. Так и началась вся эта эпопея. На данный момент четвёртый фильм - последний из вышедших в прокат. В центре сюжета новая героиня, что подтвердило мои догадки ещё во время просмотра третьей картины, что Мика как персонаж себя исчерпала.

О СЮЖЕТЕ

Мика отправилась проведать Оствинда в Испанию, но попала вместе с ним в лесной пожар. Теперь она лежит в коме, а конь не хочет выходить из стойла. В это время в Кальтенбахе появляется трудный подросток: девочка Ари, которая не может найти общий язык ни с одной лошадью, но вот Оствинд, кажется, сам идёт на контакт...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Эта часть сильно напомнила первую. Интересная идея с иппотерапией, но то, что в фильме это выдают как инновацию, меня, мягко скажем, удивило, ведь я ещё в своём детстве в 90-е о таком слышала. В этот раз картину снимал другой режиссёр, но кроме имени в начале об этом особо ничего и не говорит: почерк схож у обеих женщин.

Мне понравилось то, что серию увели в другую сторону, добавив новую героиню. Но на её фоне Мика в принципе кажется уже ненужной. В пятом фильме, насколько мне известно, её будет не больше, чем в четвёртом. А может и вообще не будет. Хотя на афише она присутствует) В любом случае, этот ход просто доказывает то, что история не про девочку, а про коня.

Кстати, про коня. У меня одной такое чувство, что в каждом фильме Оствинда играет новая лошадь? То оттенок окраса другой, то пятно скачет (хотя его явно рисуют), то гриву красят иначе, чем в предыдущих картинах. В детстве я вот не поняла, что Рекса в сериале играло несколько собак, но сейчас я уже такие мелочи подмечаю.

В целом, кино вышло зрелищным. Впервые появится проработанный злодей, который на экране представляет собой не абстрактное зло, а героя со своей линией. За это плюсик: этого не хватало в других историях. Понравился и характер нашей героини, но её не раскрыли от слова совсем. Видимо, создатели считают, что зрителю не хочется знать ничего о её прошлом. Возможно, это нас ждёт в будущем фильме. Но мне бы хотелось получить ответы тогда же, когда ввели персонажа. Впрочем, у нас тут почти никто в этом плане не проработан. Почти все персонажи остаются с недосказанным прошлым.

Мне эта часть понравилась, но всё-таки выше 4 я ей поставить не могу. Смотреть рекомендую: лучше в рамках серии, иначе вы можете не понять, зачем весь фильм показывают Мику, если она не влияет на сюжет от слова совсем.

И пару слов хочу сказать про фильм "Восточный ветер 5". Он должен был выйти в мае 2020 года, но премьеру картины перенесли из-за ситуации в мире. Вроде как это должна быть заключительная часть серии. К сожалению, исполнитель роли дедушки Сэма, Тило Прюкнер, не дожил до премьеры: он ушёл из жизни в начале июля в возрасте 79 лет. Надеюсь, что создатели добавят пару строк о нём в финальные титры. Всё-таки без его героя эта история была бы чуть хуже, ведь каждому трудному подростку на экране нужен добродушный и мудрый дедушка-наставник :) Спасибо Тило за прекрасно сыгранный образ!