Отзыв:

Достаточно длинная река, из которой создали целую систему водоёмов

11.11.2015
Дата: 29.05.2020
Достоинства: В некоторых частях удобно гулять, в дикой части много птиц
Недостатки: Нет одной продолжительной набереженой, последний участок вообще недоступен для людей

Здравствуйте!

Река Сосновка протекает по самой окраине Петербурга в Красносельском районе. Лично для меня она примечательна тем, как по-разному выглядит в разных частях. Начало своё берёт где-то за железной дорогой. К истокам я никогда не ходила - видела уже место, где она вытекает из-под железнодорожного полотна и идёт по окраине парка Сосновая Поляна. Здесь речка узкая. С одной стороны гаражи и бурьян, с другой - удобные парковые берега, где летом так любят сидеть шашлычники. К слову, открытый огонь в Петербурге запрещён, но это мало кого останавливает.

Здесь речка протекает вдоль красивых сосен, которые сохранились после боевых действий во время Второй мировой.

Далее она проходит под Проспектом Ветеранов и начинает образовывать серию искусственно созданных водоёмов, соединённых между собой, по-моему, шлюзами. В этом месте вплотную к реке (или водоёмам) подходят жилые дома. Здесь есть и некое подобие озёрной набережной, по которой гуляют люди.

На одном из участков речка проходит по трубам под самой улицей Пионерстроя на другую сторону. Там часть её течёт по закрытому участку военного института. И вытекает она в парк Новознаменка, образуя ещё один пруд. По-моему, он там самый большой из всех.

Далее речку пустили по трубам, кое-где она ещё выходит, но, обогнув часть Балтийской Жемчужины, в весьма неприметном месте впадает в итоге в Матисов канал, тот - в Дудергофский, а Дудергофский уже в Финский залив.

Если не знать весь этот маршрут, то на прогулке может сложиться впечатление, что все эти ручьи и озёра - отдельные единицы, не связанные между собой. К сожалению, я не смогла найти информацию, когда именно расширили русло в некоторых местах. Самый нижний пруд, полагаю, был усадебным, так как расположен под горкой - сверху наверняка располагалась чья-то резиденция. А вот выше по Чекистов для меня уже загадка. В 18 веке здесь располагался большой парк, от которого нынче осталась только "Сосновая поляна", так что, возможно, эти водоёмы были его частью.

В любом случае, я не очень люблю гулять вдоль Сосновки. В парке там постоянно околачиваются какие-то странные личности, потому что это самая дальняя его часть. Дальше по улице в хорошую погоду бывает слишком людно, нижний пруд расположен в очень живописном месте, но вот дальше до впадения в канал речка будто вообще пропала из-за застройки.

Но гулять я здесь продолжаю, потому что берега и русло Сосновки облюбовали самые разные птицы. Помимо привычных нам уток и лысухи здесь много мелких тростниковых птиц, особенно на южном участке до Проспекта Ветеранов и немного после него. А в нижнем водоёме красиво цветут летов кувшинки.

Фото мало, потому что в парки с марта официально нельзя - и я не хожу. Так что гуляю сейчас только вдоль участка на Пионерстроя.

В любом случае, для меня Сосновка представляет интерес, так что иногда сюда наведываюсь, хотя идти и далековато. И если вы тоже живёте в этой части города, то рекомендую как-нибудь пройтись и понаблюдать за обитателями речки.