Отзыв:

Совсем не подошел

08.08.2017
Дата: 10.08.2017
Достоинства: удобная упаковка
Недостатки: не держал цикл, прорывные кровотечения и сильные боли, цена

Препарат Джес был мне назначен гинекологом в лечебных целях. Ранее гормональные контрацептивы я никогда не использовала и не планировала. Но после неудачной беременности моё женское здоровье не планировало приходить в норму. Цикл не восстанавливался на протяжении 4 месяцев. УЗИ показало и мультифолликулярные яичники, и отсутствие овуляции, и неровный слой эндометрия (показания к выскабливанию). Поставили хронический эндометрит.
После обследований мне назначили лечение, в том числе прием оральных контрацептивов Джес на 3-6 месяцев или более, вплоть до начала планирования.

Что очень удобно, так это беспрерывная схема приема, сразу после окончания одной упаковки начинаем следующую. В каждой упаковки 28 таблеток, из которых - 24 активные, а 4 - плацебо. Именно за счет "пустышек" обеспечивается беспрерывный прием таблеток. Это очень удобно, так как нет риска после перерыва в приеме таблеток забыть вовремя начать новую упаковку.

Так же покоряет своим удобством и практичностью упаковка. Она имеет вид книжечки, которую очень удобно носить в сумочке/косметичке. В одной части этой книжечки расположены таблетки, а на другой написана инструкция в виде схемы для тех кто забыл принять одну или более таблеток. Это бесспорный плюс, так как не придется листать толстую инструкцию в случае пропуска.
Таблетки расписаны по дням недели, для этого прилагаются полоски-наклейки с днями, т.е. с какого дня вы начнёте пить, такую наклейку и приклеите над таблетками.

Но на этом плюсы для меня закончились.

На середине цикла у меня начались сильные тянущие боли (намного болезненнее, чем при естественном цикле), а вскоре началось кровотечение.
На консультации врач рекомендовала допить все активные таблетки и следом переходить на другой, с более высокой дозой гормонов препарат.
К концу упаковки кровотечение было обильнее чем при месячных и суммарно продолжалось около 2-х недель.

Препарат мне категорически не подошел и не держал мой цикл, никаких других побочных эффектов за такой короткий срок приема у меня не возникло.

В любом случае, к этим таблеткам, как и к любому гормональному препарату надо относиться с осторожностью, очень много серьезных побочных эффектов. Без цели лечения, я бы вообще не стала лезть в свою гормональную систему.