Отзыв:

Польза и вред дюфастона. Мой опыт приема на ранних сроках беременности.

08.08.2017
Дата: 09.08.2018
Достоинства: помогает при прогестероновой недостаточности
Недостатки: цена, побочные действия, часто назначают без необходимости

Дюфастон довольно известный гормональный препарат. К сожалению, последние годы, появилась какая-то необъяснимая тяга гинекологов к этому препарату. Его назначают и для сохранения беременности, и при планировании беременности, и при маточном кровотечении, и при отсутствии менструации. И это не весь список! При этом убеждают, что побочных действий можно не бояться. Мне тоже приходилось принимать этот препарат, об этом опыте я и расскажу в отзыве.

Внешний вид.

Коробочка приятная на вид, вся такая девчачья,в бело-розовых оттенках

На упаковке указан основной компонент дюфастона дидрогестерон – аналог природного прогестерона.
Таблетки упакованы в блистер. В блистере их 20 шт. Таблетки белые, небольшого размера.

Инструкция к препарату на фото

В инструкции приведен состав, показания к применению, способы приема, противопоказания и другая информация.

Мой опыт приема дюфастона.

Мне назначили данные таблетки при угрозе выкидыша на ранних сроках. Назначили мне пить 4 таблетки в день. Каждый случай индивидуален, и подбирать дозировку должен именно врач. Единственное, на что стоит обратить внимание, что дюфастон нужно принимать строго через равные промежутки времени! Необходимо это, чтобы поддерживать одинаковую концентрацию гормона прогестерона, скачки этого гормона во время беременности могут пагубно сказаться на её течении. Отменять его следует постепенно. Врач должен сам написать схему отмены препарата, но почему-то иногда они опускают этот момент. Резкая отмена дюфастона во время беременности может быть опасна и привести к угрозе прерывания или даже выкидышу. Обычно дозу уменьшают на половину таблетки раз в 3-4 дня.

Назначают данный гормональный препарат часто без анализов, особенно беременным, как бы на всякий случай. Но это аналог гормона прогестерона, и поможет сохранить беременность он в случае, если организм мало вырабатывает свой прогестерон. Поэтому, чтобы не пичкать себя лишними таблетками,тем более гормональными, перед началом приема дюфастона и его аналогов надо сдать анализ на прогестерон, и уже по его результатам смотреть есть ли прогестероновая недостаточность и так ли уж необходим прием синтетического прогестерона.
Мне дюфастон на раннем сроке помог сохранить беременность(увы, но всё закончилось всё равно плохо – поздним выкидышем.)

Побочные действия

В моем случае побочных действий при приеме дюфастона не наблюдалось, разве только усиление токсикоза. Набора веса, отеков, высыпаний на коже от него у меня, к счастью, не было. Побочных действий и после отмены дюфастона так же не было.

Может ли дюфастон нанести вред?

Читала мнение некоторых врачей, что прием дюфастона во время беременности может повысить риск замершей беременности, так как «забивает» работу своего желтого тела, которое не только вырабатывает прогестерон, но и поддерживает повышенную базальную температуру тела для нормального развития беременности. Честно говоря, не могу опровергнуть или подтвердить эту теорию, реальные врачи (гинекологи и эндокринологи), с которыми мне приходилось общаться, не поддерживают эту точку зрения.

Так же необходимо помнить, что данный препарат разрешено принимать только до 20 недели беременности, а далее, при наличии показаний, переходят на его аналоги.

И еще один спорный момент. При назначении дюфастона для налаживания цикла, гинекологи обычно его назначают с 16 дня цикла. Т.е. при усредненном цикле в 28 дней, получается, что его назначают как раз после произошедшей овуляции для поддержания лютеиновой фазы цикла. Но! Часто ли вы встречали женщин, у которых цикл ровно 28 дней? Вы относитесь к этой категории счастливиц? Если нет, то начинать пить любой синтетический прогестерон Вам следует после подтвержденной овуляции, желательно с помощью УЗИ (это единственный достоверный способ), в крайнем случае, с помощью тестов на овуляцию. Иначе Вы можете из цикла в цикл тормозить и гасить свою овуляцию. Хотя, опять же, мнения врачей на эту тему расходятся, некоторые убеждают, что дюфастон не подавляют собственную овуляцию.

Интересен тот факт, что за рубежом подобные препараты не так популярны как у нас. В некоторых странах они не используется вообще, в других только в случае доказанного низкого уровня собственно прогестерона.
Дюфастон не такой безобидный препарат, как кажется на первый взгляд. Это вовсе не витаминки, поэтому рекомендовать этот препарат я могу только по назначению врача и предварительной сдачи анализа крови на прогестерон!

Sima65
написала 10 августа 2018 в 08:30

В последнее время у нас действительно врачи увлеклись назначением гормональных препаратов. И это касается не только гинекологии. Шпоры в пятках - гормональная блокада, грыжа в позвоночнике - то же самое, болит состав- ... и т.д. Сама с таким столкнулась. Вначале с маточным кровотечением, а потом со шпорами и суставами. За последствия никто не отвечает. Им главное результат.: кровотечение остановлено, боль прошла. Что далее с вашим организмом будет происходить, никого не волнует.

Tamashii
написала 10 августа 2018 в 10:49

Да, согласна. Врачам нужен быстрый результат, а за последствия они не отвечают. У моей знакомой месячный ребенок, им педиатр прописал укусы комаров мазать гормональной мазью! Это вот как?!

milayaya01
написала 10 августа 2018 в 08:57

Принимала в первом триместре неделю, а дальше перешла на свечки. Хороший препарат, а цена, и правда, высока.