Отзыв:

Современный актуальный фильм

28.07.2013
Дата: 29.09.2013
Достоинства: Интересный сюжет, во многих моментах правдиво, нужные идеи, хорошие актеры
Недостатки: Я не обнаружила таковых

Картина "Духless" вышла в 2011 году, но я посмотрела ее в 2013, то есть буквально вчера. И мне она понравилась. Как москвичка могу сказать, что дух столицы передан во многих моментах очень правдиво. Люди все время куда-то торопятся, стремятся делать карьеру и "рубить баблосы", порой теряя человеческий облик. Многие умные образованные люди считают за благо быть офисным планктоном и сидеть-работать в офисах с 9 до 18. Полно интриг, лицемерия и подлости. И самое страшное, что это затягивает. Конечно, образ Макса - небольшое преувеличение, возможно, это даже образ собирательный, но все то, что в нем есть и его окружает, присутствует в людях его круга и ему подобных. Сначала труд простого парня, хотящего "выбиться в люди", затем достижение и получение вожделенной богатой жизни, наслаждение ею "по полной программе" и даже порой переходящее в чрезмерность и опасные развлечения. Большие деньги, дорогие машины и рестораны, красивые женщины (в том числе и известные), элитный алкоголь, поглощаемый в безумном количестве, наркотики (если я точно помню, то Макс нюхает кокаин). В фильме "Духless" показана атмосфера глянцевой сверхобеспеченной жизни, которую, признаемся честно, многие из нас тоже не прочь попробовать или получить. Здесь показана не только внешняя сторона, но и изнанка этого великолепия. Бизнес-партнеры и коллеги могут крупно обмануть и подставить, отношения с женщинами часто держатся на "спонсорстве" (эпизод встреч и расставания Макса с блондинкой из шоу-бизнеса). Карьера может рухнуть в любой момент, и ты можешь оказаться вместо красивого офиса на помойке - ближе к концу показан эпизод, когда Макс пьет на помойке и засыпает в мусорном баке. Как противовес миру глянца и карьеризма показана жизнь людей протестующих, понимающих, что не все так сладко - это студенты, некоторые представители молодежи. Они протестуют против убийств животных и прочих пороков "общества потребления". Протестуют как могут - с крайностями и приводами в полицию, но все равно выражают свое мнение.

Лично мне понравилось две мысли, которые несет в себе картина. Первая - это то, что любовь способна изменить человека, преобразить его, начать новую жизнь. Банально, избито ? Может быть. Это классический ход, но все равно актуальный, потому что это правда. И Макс - яркий тому пример. Он начинает понимать, что жизнь может быть прекрасной и вне стеклянного "террариума", а кайф можно получать не только от нюхания кокаина, но и, например, от общения с по-настоящему любимой девушкой. И неизвестно, какое место еще является настоящей помойкой - свалка и мусорный полигон или тот самый шикарный офис, где полно моральных уродов, а нормальные люди часто либо уходят, не выдержав, либо подвергаются очень сильным моральным испытаниям (а дальше по-разному - кто-то становится таким же скотом, а кто-то остается человеком).

Вторая мысль, которую я вынесла из "Духless" - это то, что часто человек начинает меняться именно в те моменты, когда его жизнь сплющивает. Макса чуть не раздавило в мусоровозе, а перед этим с ним произошло еще несколько крупных потрясений, когда практически все его окружение так или иначе исчезло. И именно когда герой достиг этого самого дна, когда его "прижало к стенке", он понял, что надо что-то менять, что жизнь хороша, а главные ценности в ней - любовь и человеческие отношения, а не только деньги, карьера и социальный статус.

Одним словом, я считаю, что это хороший фильм для нашего времени. Если подумать, в нем можно найти рациональное зерно. Ставлю 5 баллов, рекомендую. Даниле Козловскому и остальным актерам - тоже по пятерке.