Отзыв:

Современные спортсмены не смогут совершить нечто подобное - мотивация другая

25.12.2014
Тамбов
Дата: 03.01.2018
Достоинства: актерский состав, драйв, эмоции, гордость за наших спортсменов
Недостатки: Михалков - продюсер

Я в таком диком восторге после просмотра фильма «Движение вверх», вы даже представить не можете. Я себя считаю злобным критиком и никогда не упускаю момент покритиковать, но и хвалю от души, если, конечно, есть за что. В данном случае есть! Такого удовольствия я давно уже не получала, даже и не знаю, с каким фильмом сравнить, чтоб вот так – и слезы на глазах, и нервы, и мурашки, и гордость за тех, кто сделал невозможное.

Действие сериала «Движение вверх» происходит в 70-х годах, когда в нашей сборной по баскетболу меняется тренер. На место Гомельского приходит Гаранжин, который меняет состав команды и делает сенсационное заявление: наша сборная победит американцев, которые были чемпионами по баскетболу более 30 лет.

Заявление воспринимается скептически, чиновники не верят, что Гаранжину удастся воплотить задуманное в жизнь. Однако именно этот человек, возглавивший нашу команду, доказал всему миру, что мы можем сделать невозможное! Во время матча на олимпиаде в Мюнхене в 1972 году советские баскетболисты в ожесточенной борьбе победили своих соперников, уверенно подвинув самоуверенных американцев с пьедестала.

Актерский состав – выше всяких похвал. Машковым любуешься от души, трусоватый герой Башарова карикатурен, мужики-баскетболисты красивы, спортивны и брутальны, просто супер! Есть и любовная линия, так сказать, для красного словца, тем более она не соответствует действительности, но все равно удачно разбавляет спортивную драму, придавая ей мелодраматичный оттенок. Однако лично для меня она не была главной, я следила именно за спортивной составляющей, и хотя зрители заранее знают, что в том поединке выиграли советские спортсмены, все равно в самых ответственных моментах сердце екало.

Фильм сделан стильно и мастерски, что тут скажешь. Я, как завороженная, смотрела за движениями баскетболистов, полетом мяча, эмоциями спортсменов и зрителей, которым посчастливилось присутствовать на том переломном матче. Впрочем, и у нас, зрителей, наблюдающих за происходящим с экрана, создается впечатление своей причастности к великому моменту. Я горжусь нашими спортсменами и испытываю глубокое уважение к тем, кто входил в состав советской сборной, а была она многонациональной – казах, литовец, белорус, русский, грузины. И снимаю шляпу перед Владимиром Кондрашиным – тренером сборной.

Обстоятельства, а именно претензии вдовы Кондрашина побудили режиссера изменить фамилию персонажа на Гаранжина. Честно говоря, не совсем поняла ход, так как недовольство фильмом высказала и вдова Александра Белого, а вот фамилия этого баскетболиста осталась неизмененной. Но это уже мелочи.
Все в фильме замечательно, однако есть момент, который меня покоробил. Вездесущий Никита Михалков и здесь успел. Для меня все, что связано с этим человеком, ассоциируется с конъюнктурой. Неприятный такой осадочек. Лучше бы, если бы имя Михалкова в данном случае не фигурировало.

Смотреть фильм «Движение вверх» однозначно советую. Я считаю, что это самый прекрасный фильм, который мне удалось посмотреть в новогодние каникулы. Просто супер!

И самое важное, на мой взгляд. К сожалению, я воспринимаю фильм с ностальгией. Не может сейчас уже произойти нечто подобное, как это не грустно, у советских спортсменов была совсем другая мотивация - патриотизм, Родина, страна. Эти понятия уже ничего не значат для современных спортсменов, да и спорт сам стал каким-то грязным фарсом, неотделимым от политики и денег. И тем выше гордость за советскую сборную. Именно поэтому я испытываю непередаваемое чувство патриотизма, который вызвала во мне картина "Движение вверх".