Отзыв:

Современное кино про детей, рассказывающее о временах СССР

11.11.2015
Дата: 03.08.2020
Достоинства: Поднимаются проблемы, которые понятны детям; показаны элементы из жизни, присущие той эпохе
Недостатки: Видно, что современный фильм; актёры не все хорошо играют

Здравствуйте!

Давно заприметила эту серию фильмов за счёт высокого рейтинга. У нас почти не жалуют современное кино, а тут на Кинопоиске у фильма оценка выше 7. В общем, однажды вечером решили с мужем посмотреть этот фильм. Мы любим семейные картины, особенно французские (работы Николя Ванье - наши любимые), так что ожидали доброй и тёплой истории. Но в итоге посмотрели лишь больше половины - и выключили.

О СЮЖЕТЕ

Два друга однажды отправляются к речке, где один умудряется упасть с моста. На выручку приходит пробегающая мимо собака. Мальчики решают найти её хозяев, а пока пытаются её к кому-нибудь на время пристроить...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Слишком видна стилизация. Этим и плохи, на мой взгляд, современные российские фильмы, которые рассказывают про "то время". Редко удаётся максимально приблизить картинку к эпохе. Я уж не говорю про точную передачу. Здесь же слишком заметно, что снимали в наши дни и в настоящем городе. Конечно, постарались найти подходящие улицы и дома, но всё равно кое-где мелькают замазанные краской граффити, где-то - стеклопакеты. А уж про речь героев молчу. Дело вроде происходит в 70-х годах, но говорят школьники будто как современные дети. Для меня это странно, так как в советских фильмах 70-х дети говорили иначе. Хотя тогда, конечно, цензура была, но всё-таки.

Но нас с мужем ещё и не зацепила история. Хотя мы любим сказки про детей, про детство в целом, про дружбу, да и про собак интересно, а тут как-то всё не очень. С точки зрения передачи проблем школьников - да, это передали. И про первую любовь, и про дружескую ревность, и про необдуманные поступки. Но вот как-то неинтересно. Знаю, что фильм сняли по книге (вроде бы сборник рассказов), но лично мне после просмотра захотелось вернуться к Драгунскому, который по сути рассказывает о том же, а не к автору кино-основы.

В общем, посмотрев чуть больше половины, фильм мы выключили. Возможно, я как-нибудь дам ему второй шанс и попробую досмотреть, а там и продолжения вслед за ним. Но пока что не понравилось. Почему-то более серьёзные фильмы (какой-нибудь "Калашников", например), за исторические неточности все ругают, а "Частному пионерскому" делают скидку. Потому что для детей, что ли? Я этого не понимаю.