Отзыв:

Советы доктора Комаровского - польза или вред? Что думает участковый педиатр.

08.08.2017
Дата: 13.04.2020
Достоинства: Много советов
Недостатки: Цена, некоторые советы спорные

Про доктора Комаровского знают даже те, у кого нет детей) Педиатр, а теперь ещё и известный шоумен стал популярным благодаря порой резонансным советам по уходу за малышами. Мы приобрели книгу ещё до рождения ребёнка, а теперь уже многое испробовали на себе.

О книге
Мы купили книгу в жестком переплете, она хоть и дороже, но дольше сохранит свой внешний вид. В продаже можно найти и мягкий переплет.

Странички плотные, шрифт четкий, оформление приятное.

Книга хорошо структурированная. Есть разделы, главы, основные краткие мысли выделены цитатой.
По оглавлению или алфавитному указателю можно быстро найти ответ на свой вопрос.

Наш опыт жизни по Комаровскому

Первое, что надо было сделать к рождению ребёнка - это обустроить ему место с комфортными условиями.

У нас есть отдельная детская, но пока ребёнок маленький, его кроватка, пеленальный столик находятся в нашей спальне. Комаровский не одобряет совместный сон. Кроватку я выбрала приставную,у которой убирается один борт. Ребёнок спит в своей кроватке, но в тоже время мама спит рядом. И на кормления брать удобно.

Теперь, о комфортных условиях для новорожденных. Здесь возникли сложности. Влажность у нас оптимальная 60-65%, а вот температуру 18-20 градусов поддерживать не легко. Потому что мы с мужем мерзнем! Сейчас уже привыкли, но ниже 20-21 градуса выдержать не можем.

Выше тоже не обогреваем. Ребёнок дома одет в х/б слипы без дополнительных носочков, без чепчиков. Ему комфортно.
А вот бабушки, приезжая к нам кричат "караул! Он у вас мерзнет!"Комаровский насчёт реакции бабушек предупреждал)))

Кстати, наш участковый педиатр, похвалил наши условия, назвал их правильными. Комаровский утверждает, что в спальне достаточно и 16 градусов, но для нас это нереально! Лично у нас с мужем сосульки на носу вырастут.

Про купание.

Автор советует купать ребёнка в большой ванной в прохладной воде. Начинать с 36 градусов и, постепенно убавляя, дойти до 25-28. Этот совет я считаю не очень полезным. Вода температурой 25 градусов - холодная! Подумайте, это фактически температура морской воды. Но на курортах мы жаримся на пляже, а не находимся в комнате при температуре воздуха 20 градусов. Наш ребёнок истерит при отметке в 33 градуса, поэтому купаем мы его в тёплой воде 34-34,5 градуса. Всё-таки купание должно быть в удовольствие.

О прививках.

Комаровский за прививки.

И здесь я с ним согласна. Нам смещали сроки из-за пониженного гемоглобина,а теперь у нас всем дали медотвод на прививки из-за пандемии коронавируса. Как пройдёт карантин, все пропущенные прививки мы проставим.

О витамине D.

Педиатры сейчас всем малышами назначают этот витамин, особенно если дата рождения пришлась на зимний период. Комаровский утверждает, что витамин D практически никогда не нужен, если гулять хотя бы по полчаса.

Здесь я не согласна. У меня самой стойкий недостаток витамина D, я постоянно принимаю препараты. И его дефицит встречается у очень многих людей. Я консультировалась с несколькими специалистами и решила давать ребёнку масляный раствор витамина D. Вреда от его недостатка не мало, а вот переизбытка достигнуть сложно.

Итоги

В отзыве я рассмотрела только те вопросы, которые вызвали у меня больше всего сомнений. Советов в книге очень много, и даже неопытная мамочка может с помощью неё приобрести основные знания. Не советую следовать всем его советам слепо, ориентируетесь на своего ребёнка, на рекомендации ваших специалистов, чтобы не причинить вред советами из книги, хоть и хорошей. А так, могу смело её рекомендовать!