Отзыв:

Советское протофэнтези

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 24.01.2017
Достоинства: Сюжет, атмосфера, язык
Недостатки: Нет, пожалуй

"Волшебник Изумрудного города" - первая прочитанная мной толстая книга. Помню, как я мучила ее по слогам, поражаясь, почему, когда мне вслух читали родители, было интересно, а сейчас вообще непонятно, об чем там речь. Да, чтение на первоначальном этапе изматывает даже тех, кто впоследствие станет книжным червячком.

Волков не стал изобретать велосипед, но таки открыл немного Америку, взяв за основу известное произведение Баума о волшебнике страны Оз. Взять-то взял, но не тупо передрал сюжет, дав героям русские имена, как, наверно, поступило бы большинство подражателей, а углубил и развил идею. Местом разворачивания событий в нашей реальности он оставил США времен Великой депрессии, но мир, в который перенеслись Элли с Тотошкой, вовсе не похож на мир победившего коммунизма - скорее уж на толкиеновскую Хоббитанию. Это отсутствие идеологического "двадцать пятого кадра" - несомненный жирный плюсище произведению.

Если книга Баума заведомо сказочна, то интерпретация Волкова, обретшая собственную жизнь, уже ближе к фэнтези. В чем разница? В сказках герои, как правило, неизменны, то есть, в условную точку D приходят точно такими же, какими вышли из точки A. Независимо от того, что с ними происходило в точках B и C. В фэнтези же они более или менее подвержени своеобразному посттравматическому синдрому. В "Волшебнике" это чувствуется, пускай и на самом поверхностном, почти эфемерном уровне. Книга-то, всё же, детская.

В романе отсутствуют навязчивые назидание и морализаторство, там нет также классического хеппи-энда, накрывающего всех и вся розовым куполом. Попадаются зато самые настоящие элементы почти-хоррора (описание внешности и быта злых волшебниц, глава про людоеда), и жестокие физиологические подробности (падение домика на голову ведьмы ("крак-крак") и не по-детски напугавший меня эпизод, когда Элли выплеснула воду на Бастинду). Еще есть описания страданий главных положительных героев, проблематика узурпации власти и создания на некогда свободных землях полицейского государства и старый как мироздание сказ о том, как сильные мира сего (или не сего) решают свои проблемы руками слабых. Последнее, если кто не догадался или запамятовал, камешек в огород добрейших и мудрейших волшебниц Желтой и Розовой стран Виллины и Стэллы.

Вот такая история, имевшая позднее ряд продолжений, более или менее удачных. Рекомендую к прочтению детям и взрослым их все, а выводы пусть будут у каждого свои.