Отзыв:

Сомневаюсь, что китайцы пьют такой чай

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Удобная упаковка, крепко заваривается
Недостатки: Неприятный вкус, нет аромата
80 руб

Как-то в нашем местном супермаркете увидела большой ассортимент китайского чая торговой марки Черный дракон (Black dragon). Решила взять на пробу Юньнаньский красный чай, тем более что раньше никогда красный чай не пробовала.
Вообще-то, все в нашей семье очень любим чай, это наш любимый и ежедневно потребляемый напиток.
Но пьем, в основном цейлонский черный (конечно же листовой), но любим пробовать разные чаи.

Юньнань-это провинция в Китае, именно здесь этот чай произрастает и готовится на экспорт.
Красный китайский чай полностью ферментирован и по вкусу наиболее близок к привычным нам индийским и цейлонским чаям.
Поэтому именно с этого чая рекомендуют начинать знакомство с миром китайских чаев.

100 гр этого чая упакованы в удобный бумажный пакет с устойчивым дном и надежной застежкой зип-лок, которая обеспечивает сохранность аромата чая.
На обратной стороне расписаны свойства этого благородного напитка и рекомендации по завариванию.
Изготовитель этого чая ООО "Лэнд грант", Россия

На вид чай очень хороший-листочки крупные, но , к сожалению, встречаются "палки", а они как известно придают ненужную горечь чаю.
Запах чая довольно приятный, чисто чайный.
Заваривала как обычно, в небольшом заварочном чайнике выдержала 3-4 мин.
Заваривается он очень крепко, цвет готового чая темно-коричневый, никак не янтарно-рубиновый, как было обещано.
Когда попробовала на вкус, то первое, что пришло в голову: "Какая же гадость!".
Вкус мне показался очень неприятным, какой-то сигаретно-дымный привкус напрочь отбивает желание продолжать чаепитие.
И где же обещанный тонкий аромат сухофруктов???
Сначала подумала, что неправильно его заварила, но перепробовав все способы заваривания, пришла к выводу, что дело все же в чае, а не в неумении заваривать.
Забегая вперед, хочу сказать, что позже я заказала такой же чай с Китая; так вот, он тоже с дымным привкусом, но при этом есть в нем и тот обещанный аромат сухофруктов, и насыщенность, и отличный вкус.
А этот чай просто-напросто изготовлен из низкосортного сырья.
Рекомендовать этот чай никому не хочу.