Отзыв:

«Собака никогда не предаст, врать не умеет»

25.12.2014
Тамбов
Дата: 28.04.2020
Достоинства: замечательные собаки!
Недостатки: как-то пока неубедительно, актеры играют вяло, есть ляпы и штампы

Сериал «Джульбарс» посмотреть однозначно хотелось. В то же время было страшновато, по одной простой причине: все, что касается животных, в особенности собак, я воспринимаю болезненно. До сих пор не посмотрела «Хатико», потому что знаю, о чем там идет речь, ни за какие деньги не стану пересматривать «Белый Бим, черное ухо». У меня есть собака, и я полностью согласна с фразой, которую я вынесла в заголовок. Да, действительно, собака не предаст своего хозяина и будет ему верна до последнего вздоха.

Накануне Дня Победы Первый подготовил для зрителей неординарную премьеру – сериал, в котором рассказывается о подвиге пограничников, наравне с которыми сражались с фашистами их служебные собаки. Снят он на реальных событиях. Я очень хочу, чтобы фильм получился сильным, проникновенным до слез, но, зная Первый канал, подозреваю всяческий подвох. Ну не могут продюсеры без неприятных сюрпризов. Возьмут и напихают в сериал постельные сцены, к примеру. Ей богу, будет лишним.

Пока что с удовольствием смотрю только на собак. Замечательные это звери, глаза человеческие, осмысленный взгляд. Собака не сможет плохо сыграть, она же не зажравшийся актер, тупо отрабатывающий свой гонорар. Актеры, увы, пока не впечатлили, за исключением хорошенькой маленькой девочки. Ну, животные и дети – всегда беспроигрышный вариант, на котором, однако, далеко не уедешь. Если сериал окажется откровенно слабым, зрителей этим не удержишь. Единственные актеры, которые сто процентов получат свою порцию заслуженной славы, это как раз овчарки, и в частности Джин, сыгравший Джульбарса.

Атмосферу военного времени – начало войны – вроде бы передать удалось. Смотреть сериал "Джульбарс" страшновато, предчувствуешь драму. Но так, чтобы с первых минут увлекло, какой-то динамики нет. Плюс ляпы. К примеру, боец на вопрос своего командира отвечает простенько: «Да». Диверсанты спокойно идут по лесу, грызут яблоки и ломают ветки. Или штампы: банальный любовный треугольник, неприязнь главной героини к главному герою, которая, как уже и ежу понятно, перейдет в пламенное чистое чувство, и, конечно, сотрудники НКВД, выставленные в неприглядном виде.

Пока не могу сказать, что сериал «Джульбарс» сильный и драматичный. У нас не умеют про войну снимать. Очень бы хотелось не разочароваться. Ставлю четверку авансом, и то исключительно из уважения к собакам.

marina65
написала 30 апреля 2020 в 11:40

Уже идёт фильм, надр присоединяться к просмотру.