Отзыв:

Наворотив дел, все герои взялись за ум и превратились в белых и пушистых...

25.12.2014
Тамбов
Дата: 01.04.2020
Достоинства: хорошая актерская игра
Недостатки: пошлая любовная линия, поступки героев, много жестокости

На прошлой неделе на канале НТВ закончился премьерный показ сериала «Проспект Обороны». Я посмотрела все 16 серий, хотя бросить хотела в самом начале. Настолько мерзкой показалась семейка Астаховых. Все же втянулась, поскольку ожидала каких-то неожиданных поворотов в сюжете, крутой развязки. Увы, ожидания не оправдались. Фильм оказался не то чтобы заурядным, но и ничем не выдающимся. На один раз. Посмотрел и забыл.

Действие происходит в наши дни (хотя складывается ощущение, что в 90-е). Живет себе на проспекте Обороны семья Астаховых. Очень странная семейка, непонятно что их удерживает друг возле друга. Отец семейства – нереализованный, закомплексованный тип, стремящийся воплотить в младшем сыне свои юношеские мечты. Остальные дети, которые ему в воплощении мечты ничем помочь не могут, Астахову без надобности. Плевать он на них по сути хотел, но роль любящего и заботливого отца с себя не снимает. Типичный самодур с отсутствием с полным отсутствием моральных принципов. Детки не лучше. Дочь путается с криминальным авторитетом, один сын совершает одно преступление за другим, второй попадает под влияние террористов, ну а третий просто телок, который не видит, какое безобразие творится, собственно говоря, у него прям под носом. Сюжет, мягко говоря, интригующий.

Уже с первой серии я еле как преодолевала в себе отвращение. По крайней мере, ничего романтического в любовном треугольнике Астаховых не вижу, и связь Натальи с двумя мужчинами оправдать не могу. Снохачество, может, на Древней Руси и было распространено, но в нашем цивилизованном обществе отношение к этому явлению однозначное.

Однако речь в сериале идет не только о «любви». Это, прежде всего, криминальная драма, наполненная жестокостью, рассказывающая о коррупции в правоохранительных органах, грязном спорте и терроризме. Возможно, откажись сценаристы от пикантной любовной линии, сосредоточившись, скажем, на истории Лизы и Бандераса, сериал не производил бы такое отталкивающее впечатление. А так получается, что все герои взялись за ум, переосмыслили ценности и превратились в белых и пушистых, за некоторым исключением. Я еще удивляюсь, что не показали, как они большой и дружной семьей поселились в своем семейном гнездышке. Нет, перерождения персонажей, у которых у всех рыльце в пушку, лично меня не убедили. Не прощаются такие поступки, искупить их нельзя.

Актерский состав на удивление крепкий, слаженный. Все играют отлично. Фомин поначалу, правда, лажал, но затем вошел во вкус. Амплуа человека, по собственной глупости лишившегося всего, идет ему гораздо лучше, чем самоуверенного хозяина жизни.

Запомнилась музыка, очень грустная и не ко всем моментам подходящая, зато грустная и лиричная.
Смотреть сериал «Проспект Обороны» советую, если вы, конечно, не боитесь быть шокированными пикантными подробностями любовного треугольника «по-астаховски».