Отзыв:

Со дна вершины - новый фильм о спорте, силе воли к победе и жизни.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 03.03.2018
Достоинства: жизнеутверждающий, семейный, не плохая игра актеров
Недостатки: фильмы о спорте начинают утомлять, тем более они однотипные

Видимо, тема спорта плотно вошла в кино, раз за последние 3 месяца на экранах наблюдаем третью картину на эту тему. И снова борьба, преодоление себя, и истребление жалости к своей персоне. Только недавно мы переживали за Надю из «Льда», теперь ее место занимает Алексей из фильма Со дна вершины. Муж сказал, что это батл – за кого больше переживать придется. С шуткой сказал, но по-доброму. Конечно, насмехаться в серьез над этим ни кто не станет. Правда, спорт уже начал немного надоедать, а впереди ведь еще футбол с Козловским.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

Герои этой ленты – молодые ребята, вчерашние школьники. Двум друзьям нравится одна девушка, а она еще как назло толком не может выбрать кого-то из них. Занимаясь серьезно лыжами, ребята соревнуются, и Алексею удается чуть больше, чем Косте. Чужой успех иногда бывает проверкой на прочность твоих моральных принципов. Мальчишеское соперничество, к сожалению, оборачивается, трагедией. Алексей лишается ног, а вместе с ними надежд на цветущее спортивное будущее, победы и так далее.

Очень тяжело подобное переживать в юном возрасте, когда у тебя нет еще ни какого житейского опыта, который бы мог помочь справится в смысле психологической устойчивости. К счастью, мир не без добрых людей, и главную поддержку юноше оказывает его отец. В общем, это очередная, но всегда актуальная история про «верь в себя». Важный момент – в основу положены реальные события. Конечно, они тут не отражены «буква в букву».

На самом деле не мало слышала я про то, что после травм, даже и не спортсменам, удавалось сделать себя в прямом смысле и стать счастливыми.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Не нужно удивляться тому, что этот фильм появился именно сейчас. У нас все дружно смотрят Олимпиаду, болеют и переживают, а как на счет Параолимпиады? Эти люди уже только за то победители, что они в ней принимают участие. Мы же увы, совсем забываем про это.

Фильм Со дна вершины очень прост и не таит в себе каких то неожиданностей. Понятно, что покажут человека, который захочет перестать быть инвалидом и заниматься тем, что любит. Конечно, это не возможно с точки зрения юридических моментов. Но правильно звучат слова о том, что человек будет инвалидом, пока таким себя считает.

Отражены частично реалии нашего общества, которому еще строить и строить среду, комфортную для всех, а не только для здоровых людей. Как по мне, это можно было показать жестче, правдивей. Хотя, есть тут парочка моментов из разряда «спасение утопающих». У нас хоть в городе хоть и стараются везде делать те же пандусы, но вот реально по ним заехать могут люди на колясках не везде.

Актерский состав мне не очень знаком по молодым героям, но есть несколько узнаваемых лиц их старой гвардии.

Здорово показаны моменты спуска. Я немного умею ездить на лыжах, но конечно не с таких склонов, а с пологих. Поэтому был такой эффект погружения, будто сам летишь с горы.

Традиционно, есть эпизоды, когда все становится так хорошо, что даже отдает сказкой. Ну кино то +12, да и это же жизнеутверждающая картина. Так сказать, воспевающая силу человеческого духа. По этой причине судить строго не хочется.