Отзыв:

Снижаем давление у пожилого человека с помощью лизиноприла

17.10.2013
Дата: 06.03.2018
Достоинства: Аккуратно снижает давление, длительный эффект
Недостатки: Могут возникнуть побочные явления
66 руб

Нашей бабуле скоро исполнится 92 года. Повышенным давлением страдает она давно. Естественно, врач выписывает ей различные таблетки от этого недуга. И вот уже почти год как бабушка принимает Лизиноприл. Дозу ей назначили 20 мг. Обычно принято начинать с 5 мг и постепенно увеличивать дозу при отсутствии терапевтического эффекта, но это не в нашем случае.

Лизиноприл - лекарство, которое можно купить в любой аптеке, но производителей его масса и цены разнятся очень существенно. Самая приемлемая цена оказалась у производителя Лекфарм - 66 руб за 30 таблеток.

В упаковке 3 блистера по 10 шт в каждой. Таблетки круглые белые, с риской, так что разломить таблетку при необходимости труда не составит.

Принимать их бабуле назначили по 1 штуке один раз в день утром. Инструкция дает такую же рекомендацию. Причем указано, что прием лекарства не зависит от приема пищи. Значит таблетки не оказывают пагубного влияния на органы ЖКТ, это большой плюс.

Теперь о действии таблеток на организм. У нашей бабушки давление поднимается порой до 220х110, но чаще всего 180х90. И, естественно, она плохо себя чувствует, лежит и почти не пытается вставать. После приема таблетки лизиноприла уже через пару часов бабушка поднимается и начинает свое обычное действо: читает молитвенную книжицу. Значит ей полегчало. А еще через некоторое время довольно улыбается, садится к окошку смотреть на детишек в детском саду.

Обычно одной таблетки данного средства хватает, чтобы держать давление в норме в течение дня. Но иногда к вечеру давление бабули вновь начинает расти. Тогда мы даем ей другую таблетку (не лизиноприл) в дозе 10 мг.

Насчет побочного действия мне трудно судить, но бабушка иногда покашливает, хотя она не простужена. А в инструкции этот симптом как раз указан в качестве побочки.

Не болейте!

marina65
написала 6 марта 2018 в 22:13

Мне назначали такой препарат, но потом на другой перевели комбинированный с лизиноприлом тоже.

Pomposhka
написала 7 марта 2018 в 00:43

здоровья бабуле еще долгих лет!))

Sd5e7G
написала 7 марта 2018 в 12:14

Спасибо

Klara22
написала 7 марта 2018 в 11:22

Мама принимала больше года, 10 мг, хорошо ей подходили. Потом вероятно было привыкание, начались скачки давления и ей подобрали другой препарат. Возможно стоило дозировку увеличить.

avgust
написал 7 марта 2018 в 12:52

Столько этих "прилов" эналоприл, каптоприл, лизиноприл и это маленькая часть подобных лекарств.