Отзыв:

Сначала не понравился, а теперь - обожаю!

19.03.2021
Челябинск
Дата: 27.10.2022
Достоинства: Душевно и атмосферно
Недостатки: Для меня нет

Несмотря на то, что хронологически "Изгой-один" предваряет эпизод "Новая надежда" 1977 года, в этом фильме мы видим совсем других повстанцев - не тех прекрасных идеалистов, к которым привыкли со времен оригинальной трилогии, а сложных и весьма разнородных людей со своими "тараканами". И это ближе к истине, ведь люди не могут быть всегда белыми и пушистыми.

Когда я смотрела фильм впервые, то еще слабо была знакома со вселенной "Звездных войн", поэтому мне эта история показалась скучноватой. Но постепенно мир Далекой-Далекой Галактики меня увлек, стали понятны многочисленные сюжетные линии и нюансы. И благодаря этому "Изгой-один" стал одним из самых любимых фильмов франшизы.

Мне очень понравился выбор актеров - Джин Эрсо и Кассиан Андор удивительно органичны и естественны. Даже второстепенные герои запоминаются и трогают сердце - Бодхи Рук, Чиррут и его верный телохранитель Бэйз, грубоватый, но самоотверженный дроид К-2. А Со Геррера! Это же словно зеркальное отражение Вейдера, вот только дорогое оборудование для поддержания жизни Геррере недоступно. Это подчеркивает трагизм войны как таковой: люди остаются калеками и их жизнь изуродована независимо от того, повстанцы они или имперцы, и даже самая продвинутая техника не сможет вернуть человеку радость здоровой жизни.

На протяжении фильма замечаешь, как меняются персонажи - из эгоистичных циников вырастают истинные герои, способные на взаимопонимание и самопожертвование. Кассиан нарушил приказ, когда не стал убивать Галена Эрсо - но именно это подняло его на новый уровень, сделав человеком, способным иметь собственное мнение, а не слепым исполнителем. Чувствуется, что вся эта разношерстная команда собралась вместе не случайно - они словно друг друга воспитывали и учили быть мудрыми.

Ну и, конечно, невозможно забыть появление в "Изгое-один" легендарного Дарта Вейдера! У меня сложилось неоднозначное впечатление: в одной стороны, дерется Вейдер образца 2016 года великолепно, однако не хватило ему харизмы и могучей стати Дэйва Проуза - именно он для меня навсегда останется единственным и неповторимым Вейдером.