Отзыв:

Сначала думала что про гармонь, оказалось , что про девушку.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 23.03.2016
Достоинства: интересный сюжет, актеры
Недостатки: не все может соответствовать тем временам

Когда услышала рекламу по ТВ про сериал "Тальянка", думала, что это будет что то про гармонь. Есть же народная песня "играй, играй - тальяночка моя". Так называется музыкальный инструмент на манер гармони, а может она и есть. В этом я не сильна, просто изначально знала слово "тальянка", как музыкальный инструмент. Но оказалось, что это сериал про женщину, которую волей судьбы занесло в Россию аж из Италии. Как жена декабриста поехала она из теплой солнечной страны, в нашу, разрушенную после Великой отечественной.

В принципе мне нравится смотреть фильмы на послевоенную тематику, да и про интернациональные браки тоже. У девушки взгляды на жизнь отличаются, что обусловлено менталитетом, да и ее характером.

На счет исторической достоверности говорить не буду. Каждый представляет, что там в свое время было у нас по своему, и старается сделать меньше политики, и больше чего то человеческого, человеческих отношений. Тут конечно, совсем без политики не обошлось. Муж главной героини волей судьбы оказался двоежонцем - думал, что семья погибла, плюс был в плену, да еще и женился на иностранке. С человеческой точки зрения - все бывает, ни чего криминального. С точки зрения властей того времени - вроде как опасный тип, получается. Плюс, нужно понимать, что и в то время охочих до власти было не мало, даже еще больше чем сейчас.

Мне понравилось, что в сериале не сказать, что герои какие то особо положительные или отрицательные. Если подумать, то можно понять у многих причину их поступков.

Как не странно особенно, чуть не больше главной героини, запомнилась героиня Гусевой ( бывшая жена Степана). Мне эта актриса нравится внешне, да и играет она очень не плохо. И в чем то она даже по личным качествам дает главной героине много очков вперед. Хотя это обусловлено обстоятельствами, но наверное понимаешь на примере этой героини, что в нас- женщинах, может быть очень много внутренней силы. Особенно, если мы не одни, а со своим ребенком.

Сериал Тальянка получился на мой взгляд больше интересным, с хорошим актерским составом. Чисто внешне, я бы может перекрасила героиню с черный цвет, а то какая же она итальянка со светлыми волосами то? Дочка маленькая очень понравилась, ну и наряды тех времен тоже, у женщин. Скромно, но некоторые все же были интересными.