Отзыв:

Нам ни как не помог

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.06.2013
Достоинства: В нашем конкретном случае их не оказалось
Недостатки: ребенок стал нервным, плаксивым и стал плохо спать.

Пантогам наши педиатры часто назначают детям в возрасте нескольких месяцев. У меня дочка в 5 месяца на приеме у невролога, когда он поставил ее на пеленальник (не полностью, конечно)встала на цыпочки. это и послужило причиной тому, что ребенку был выписан Пантогам.Так сказать для профилактики-вроде как центральная нервная система незрелая и нуждается в помощи.
Но с приемом этого препарата возникли проблемы.Ребенка подменили как будто.Дочка у меня в младенчестве вообще отличалась редким спокойствием. а тут начались беспричинные плачи, частые просыпания. Часто не могла ее успокоить даже у себя на руках. В инструкции прочла о предупреждении, что вечером этот препарат наоборот влияет возбуждающе на ребенка. И точно,спать уложить было невозможно.Перестала давать вечером стало вроде бы лучше засыпать, но днем нервы и плачи так и остались.Не пропили мы его месяц, как врач говорила-я через 5 дней сама решила его не давать.И буквально через сутки все стало хорошо-ребенок успокоился, крики и нервы прошли, как будто и не было ни чего с ней.
Тонус ножек мы решили снимать хорошим массажиком и процедурой обертывания озокеритом.А через полтора месяца снова сходили к врачу и все то у нас оказалось распрекрасно.Получается, Пантогам вообще зря назначался, для "подстраховки". Не могу я сказать, что это лекарство плохое,но явно для того, чтобы его ребенку прописать нужны более серьезные показания.