Отзыв:

СМТ-терапия для лечения хронического бронхита

17.10.2013
Дата: 16.02.2023
Достоинства: Лечебный эффект
Недостатки: Индивидуальная непереносимость

Уже которую зиму подряд я подхватываю ОРВИ. И вроде лечусь усердно, следуя рекомендациям терапевта и подключая народную медицину, но почему-то кашель проходит с большим трудом, изматывая меня неделями. В этот раз мучалась аж 2 месяца. Даже направление на КТ получила, хотя кроме кашля больше никаких симптомов не осталось. На КТ поставили диагноз "признаки хронического бронхита". Теперь понятно: чуть на меня ветер дунет либо кто-то больной взглянет, кашель тут как тут. К сожалению, не обошлось без антибиотиков. Но остаточный кашель был все еще влажным и не слишком редким. И я попросила врача назначить мне физиотерапию. Мне было рекомендовано 5 курсов УВЧ и 5 курсов СМТ.

УВЧ быстро дало положительный результат, кашель резко уменьшился. Добить его предстояло СМТ-терапией.

Амплипульстерапия или иначе СМТ-терапия - это метод воздействия переменным током локально на участки тела с помощью электродов и влажных прокладок.

Я проходила лечение в ближайшем дневном стационаре, тут мне повезло, что он буквально в 3х минутах ходьбы от моего дома. На СМТ там существовала запись на определенное время, т.е. приходишь к своему времени и сразу идешь на процедуру. Прекрасно! (На УВЧ же, наоборот, чаще всего приходилось сидеть в очереди, там просто был временной интервал, в который надо было приходить в стационар).

Итак, заходим в кабинку, рассчитанную на одного человека. Здесь стоит аппарат для
амплипульстерапии и кушетка.

Кушетку необходимо застелить принесенной из дома простыней. Затем нужно оголить ту часть тела, которую вам будут лечить. Мне нужно было воздействовать на бронхи, поэтому я снимала кофточку. Медсестра сказала мне лечь на живот, потом на верхнюю часть спины мне клали что-то очень теплое (я могла лишь догадываться что это, теперь понимаю, что это были влажные тканевые прокладки). На прокладки укладывались электроды и прижимались сверху специальными тяжелыми подушками, чтобы электроды не сдвигались.

Потом медсестра устанавливала в СМТ-аппарате необходимые для лечения параметры (я слышала лишь попискивания прибора). Затем предупреждала что сейчас она включит ток и просила предупредить ее, когда я пойму, что сила тока для меня комфортна. Это был волнующий момент. Трудно сразу оценить хорошую ли силу тока я выбрала. Если она окажется слишком мала, то эффект от лечения будет минимальный, если слишком велика, то можно получить ожог. Поэтому я не спешила и ждала, когда воздействие тока будет ощущаться хотя бы секунд 10. Лишь потом говорила "хватит" или "можно немного прибавить". Вообще мне кажется странным, что приходится ориентироваться на личные ощущения. А если я просто боюсь? И поэтому прошу силу тока сделать минимальной. Или наоборот, я экстремалка и мазохистка, люблю острые ощущения и прошу сделать мне больно? Логично было бы установить силу тока, которая была бы оптимальной для лечения данного заболевания. А пациенту оставалось бы только согласится. По крайней мере на УВЧ у меня никто ничего не спрашивал, лечись тем, что дают))

Вся процедура занимала 10 минут, но разбита она была на две части. После первых пяти минут раздавался звуковой сигнал, аппарат отключался автоматически. Приходила медсестра, вновь выставляла настройки и подавала ток, ожидая моего "достаточно".

Как проходила сама процедура и мои ощущения.

Первые 5 минут - воздействие тока ощущается примерно 2 секунды, затем интервал отдыха - 3 секунды, и все по новой. Ток чувствуется как вибрация, и еще похоже будто внутри вас перекатывается шарик с неострыми шипами. Боли нет.

Вторые 5 минут - воздействие тока ощущается постоянно, сила тока то нарастает до ярко выраженной вибрации и небольшого жжения, то плавно уменьшается до легких покалываний. Кстати, после окончания процедуры жжение на коже ощущается еще несколько минут. Может я действительно перебарщивала с силой тока? Хотя больно мне абсолютно не было.

Вообще вся процедура мне очень понравилась. Лежишь себе, медитируешь. Над тобой колдуют медики. Такой лечебный сеанс расслабона. Ну и попутно разгоняешь кровь, заставляя бронхи очищаться. Как я вычитала в интернете СМТ-терапия улучшает кровообращение, активирует дыхательные центры, расширяет сосуды.

Показаний к применению амплипульстерапии много, помимо заболеваний органов дыхания можно лечить радикулит, артрит, невралгию, заболевания ЖКТ и прочее. Естественно назначение делает врач. У нас помимо терапевта пациента осматривает еще и физиотерапевт и именно он определяет характер и тип физиопроцедуры, основываясь на текущем заболевании и проблемах больного в целом. Т.е. выясняет какие противопоказания присущи именно этому пациенту. В моем случае выбор лечения был правильным. Кашель у меня прошел. Никаких побочек не наблюдалось. Я довольна!