Отзыв:

Смотрите его с детьми. Говорите про проблемы третьего мира.

02.10.2013
Омск
Дата: 24.08.2022
Достоинства: Уникальный сюжет, не повторяется, не типичный

Наверное, на большие экраны пора выпускать больше подобных картин, что сняты почему-то для избранного круга лиц. Фильм "Мальчик, который обуздал ветер" - это не о мечтах и их исполнении. Даже не о детях и их стремления сделать мир лучше. Как бы гортеоине звучало, но в фильме режиссер и сценарист отвели вон тому чуду с прикрученным ветром - одну четвёртую от всего фильма.

Три четыретых от всего экранного времени занимает желание автора погрузить нас в мир Африканского безденежья. Мы все знаем, что в станах третьего мира всё плохо и с едой, и с водой, и с политикой, и с благами цивилизации. Вот это всё нам и показывают. Мы видим людей, которые живут безнедегой, но находят каждый раз что-то своё, волшебное, что не даёт сесть и умереть от тоски.

Мне понравилось, что мальчик здесь - главный герой - не показан каким-то супергероем. Его реально играет ребёнок, а не качок-переросток. Мальчик тянется к знаниям, но путь в школу для бедных слоев населения закрыт. Это удивительно. Он разбирается в электронике при том, что у них дома нет электричества. Откуда? Таскает радиоприемники и аккумуляторы с мусорной свалки. Жестокий мир. Жестокая культура.

Для меня фильм оказался жестоким. Герои отыграли - на десять баллов. Молодцы все, даже собака.

Смотрела с десятилетним сыном. Задумался. Тоо мальчик не имеет возможности посидеть и посмотреть фильм с матерью, потому что нужно работать и нет телевизора. Ценности в каждой стране разнятся очень сильно. Потрясающе просто.