Отзыв:

Смотреть можно, но не все серии одинаково хороши.

09.02.2015
Дата: 20.11.2020
Достоинства: Четные серии.
Недостатки: Нечетные серии так себе.

Я не особо люблю сериалы на ТНТ, в последнее время вообще ничего достойного не показывали, но тут меня привлекло название, всем же интересно, что случилось 60+ лет назад. Хотя понятно, что правды мы уже не узнаем, но посмотреть на реализацию очередной версии интересно.

На данный момент вышло 4 серии из 8, т.е. ровно половина. Сериал построен таким образом, что четные серии демонстрируют собственно поход дятловцев, а нечетные расследование этого дела майором Олегом Костиным.

Мне больше нравятся четные серии, они более интересные и искренние. Кадр черно-белый, атмосфера передана отлично. Здесь все актеры на своих местах, нет лишнего затягивания, провисания и диалоги прекрасно вписываются в общую историю, помогая передать характер персонажей. Отлично снято, очень правдоподобно, смотрю каждую серию с удовольствием и не отвлекаясь.

На этом фоне серии с расследованием выглядят слегка нелепо и неуместно, потому что расследованию уделяется минимум времени, а история больше сфокусирована на майоре. Вот вроде актерский состав в этих сериях тоже ничего, но как-то повествование не сбалансировано, эти серии для меня скучноваты, много ненужных диалогов и затягиваний. Хоть они и пытаются увязать все кусочки истории в одну, чтобы переплести разные серии между собой, но все равно не вяжется.

Кадр тут цветной, но в попытках состарить его под прошлое получилась ерунда – эти мельтешащие пиксели сделали из фильма мультик. Атмосферы вообще никакой, пародия какая-то.

Нечетные серии мне не очень, я бы их вообще пропускала и смотрела только про дятловцев, но очевидно, что создатели намутят и таки смогут соединить два мира, каким бы нелепым не получился результат.

Хотя они даже пытаются отрабатывать разные версии из официальных, которые реально отрабатывали в то время, но я почти уверена, что в конце все свернут на мистику.

Кстати, в сериале есть неприятные моменты и кровушка, имейте это в виду.

Общее впечатление
Сериал получился немного несбалансированным, разные серии имеют разную художественную ценность. Четные очень реалистичные и атмосферные, нечетные слегка нелепые и картонные. Я в любом случае посмотрю сериал до конца, но пока так.