Отзыв:

Смотреть можно, но есть минусы

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 18.04.2024
Достоинства: Логичное продолжение, актёрский состав, динамика
Недостатки: Сильно скомкано по сравнению с книгой, намёк на третью часть

Фильм Дюну мне рекомендовали посмотреть ещё в 2021 году, а я все откладывала это действо. И вот когда вышла новая часть совсем недавно, то я подумала, что посмотрю сразу обе и составлю в целом свое впечатление. Смотреть можно, но есть некоторые моменты, которые мне не понравились.

Сразу скажу, что если вы не смотрели первый фильм, то второй не поймёте совсем, ибо он не что иное, как логичное продолжение первого. У меня было ощущение, что я посмотрела сначала первую серию и тут же, не прерываясь, вторую. В общей сложности я это сделала за два дня, ведь продолжительность у фильмов по 2,5 часа в среднем.

Сначала скажу, что мне понравилось. Во-первых, спец. эффекты. Они просто вау. Красиво показано было небо, сама планета то в красных оттенках, словно это Марс, то в песчаных. Поразила меня сцена, когда Пол оседлал огромного песчаного червя. Испытание ему такое дали фриманы. Отличное музыкальное сопровождение.

Сюжет. Пол и его мать выживают и борятся за свое место под солнцем. А ещё они желают отомстить за гибель близких, которых подло убили Хорконнены. Борьба длительная, опасная, тяжёлая. Но Полу удаётся стать лидером, как и его матери. Он ведёт народ за собой.

На съёмки второй части ушло 3 года, и она вышла лишь недавно. Кто читал книгу, тому, возможно, будет экранизацию смотреть скучно. Для меня же было одно неприятно. Я по сути не поняла всех героев. В книге многие описаны объёмнее, а в фильме их много. И показали всех по верхам.

В целом можно посмотреть, но один раз. Я бы даже в кино посмотрела с объёмным звуком и на спец. эффекты. Но все остальное как-то не особо цепляет и запоминается. От битв и массы техники устаёшь. Но возможно потому что я женщина. Это ведь мужчины больше такое любят. Моя оценка 3 из 5.