Отзыв:

Смотреть французский фильм нудно и интересно как такое может быть?

30.03.2015
Дата: 29.05.2023
Достоинства: подбор актёров, сюжет, послевкусие
Недостатки: мало диалогов и ещё пара незначительных моментов

Я обычно смотрю фильмы для практики языка, в данном случае, французского. Écoute le temps в буквальном переводе означает "Слушай время", в русскоязычном же пространстве данная кинолента известна под названием "По ту сторону звука".

Должна сказать, что французы во всём мире известны как жизнелюбы и оптимисты. Но вот фильмы для внутреннего просмотра у них, почему-то, преимущественно артхаусно-депрессивные. Градус накала может быть разным, но настрой примерно на одной грустно-пессимистичной волне. И данная лента не исключение. Иногда кажется, что её сняли русские. Кстати, это моё впечатление не так уж далеко от истины, ведь режиссёр у этого кино родом из Прибалтики. Кто-то поспорит, что это не одно и то же, но тем не менее. Кстати, я порадовалась за девушку, ведь у неё получилось, на мой взгляд, достаточно художественное произведение. Здесь дозированно есть место мистике, детективу и драме. При этом, всё выглядит достаточно реалистично и даже приземлённо, будто происходит у кого-то из знакомых или соседей.

Но первые несколько минут смотреть "Слушай время" было для меня достаточно нудным и тоскливым занятием. Потом же я вошла во вкус, а после просмотра и вовсе осталось приятное послевкусие и даже определённая пища для размышлений. Всё, как я люблю. Именно по этой причине я даже готова назвать это творение маленьким шедевром. Хотя, понимаю, что найдутся люди, которые назовут фильм затянутым. Я же скажу, что иногда нужно отдохнуть от непрекращающейся смены кадров и сюжетных линий, так характерных для современного кино, и на время погрузиться в плавную и тягучую атмосферу, созданную режиссёром. По моему личному мнению, конечно же.

Лицо главной героини мне показалось достаточно интересным. Всё не могла избавиться от мысли, что она тоже откуда-то отсюда. Но нет, это бельгийка, судя по фамилии, с фламандскими корнями.

Ещё одной из особенностей "Слушай время" является то, что здесь очень мало текста. Основной акцент на действие (тоже достаточно статичное, должна сказать), будто немое кино смотришь. Для языковой практики так себе достоинство.

Кроме того, я долго не могла понять манипуляции героини с мелом и бечёвкой. Старательно вглядывалась в выражение лица на крупных планах, пытаясь отследить ход её мыслей, но тщетно. Только ближе концу мне это удалось. Было как-то немного жалко собственного времени и усилий. К тому же, мистические линии я недолюбливаю в принципе. Но линия с применением собственных профессиональных навыков (а героиня - звукорежиссёр) в раскрытии преступления мне понравилась.

Общее резюме: время потрачено с пользой, несмотря на некоторые огрехи восприятия.