Отзыв:

Смешной фильм о серьезных проблемах

19.03.2021
Челябинск
Дата: 12.04.2021
Достоинства: Динамичный, веселый, но жизненный и актуальный фильм
Недостатки: Шуточки "ниже пояса" и стриптиз - детям не смотреть

Когда я смотрю фильм "Кадры" с Винсом Воном и Оуэном Уилсоном, мне так и хочется сказать: "Ребята, как я вас понимаю!" Потому что я тоже из них - из "динозавров".

Современные дети словно уже рождаются со смартфонами в руках и зачастую умеют пользоваться компьютером раньше, чем начинают говорить. Им в этом новом мире, переполненном технологиями и различными гаджетами, жить легко, они говорят с ним на одном языке.

А вот старшие поколения - кому сейчас за 40, 50, 60... - приспосабливаются к новым веяниям со скрипом и не всегда добровольно.

Герои фильма Билли и Ник - как раз представители этой категории. Успешные торговые агенты, всегда работавшие с клиентами лицом к лицу, имея в качестве инструментов продаж только свою речь и обаяние, в один не самый прекрасный день оказываются на улице. Вдобавок узнав от бывшего босса, что они - динозавры, люди без будущего. Каждому, кто терял работу, знакомо это чувство растерянности, когда вместо обозримого конкретного "завтра" лишь туманное "ничто".

Но парни стараются не терять оптимизма и пытаются извлечь выгоду из "попадания в блендер" - именно такую ситуацию им предложили представить на собеседовании в компании Гугл. Им повезло - приемная комиссия решилась разбавить команду стажеров-юнцов парой занятных "старичков".

Не сразу дела пошли в гору - героям пришлось столкнуться с пренебрежением и высокомерием образованной молодежи. Однако у них было то, чего не хватало "детям смартфонов и компьютеров" - умение устанавливать контакт, работать в команде, распределять обязанности и с наслаждением отдыхать! Незапланированный поход в стрип-клуб полностью изменил настроение в маленькой группе - ребята становятся друзьями.

Но неудачи еще не закончились - всегда найдется какая-нибудь мелочь, которая подведет под удар слаженную работу всех... Чтобы все-таки добиться своей мечты, команде под руководством молодого гуглера Лайла придется проявить свои самые лучшие качества.

В фильме очень много смешных моментов, встречаются не совсем приличные словечки, да и эпизод в стрип-клубе автоматически переводит фильм в разряд "для взрослых". Но даже некоторые пошловатые фразы там оправданны: они необходимы для характеристики парочки персонажей, с которых брать пример точно не захочется.

Есть в картине и место любви - ведь где бы люди ни находились и как бы ни были заняты, чувства и привязанности естественны и необходимы. Радостно видеть, как в жизни героев входит счастье.

Я обычно пересматриваю этот фильм в моменты внутреннего ступора, когда мотивация двигаться вперед и преодолевать трудности ослабевает - вдохновляющий сюжет словно дает тебе "волшебный пендель" и сразу появляются новые силы. Ведь если они смогли - значит, я тоже!