Отзыв:

Смазанные впечатления о бархатном сезоне.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 19.11.2015
Достоинства: Море и только море!
Недостатки: Как пел В. Высоцкий, "не очень бытово". Из всех мест в Крыму, а побывал я в очень многих, в Феодосии было грустнее всего.

Впервые познакомился с Феодосией в далёком 2009-м. Но из той самостоятельной экскурсии на рейсовом автобусе из Керчи в памяти осталось совсем мало. Красивый собор возле автостанции,

да развалины двух крепостей. Башня Константина, крепость Кафа.Ни малейшего желания отдохнуть в Феодосии не появлялось. И вдруг, в сентябре 2013-го сестра предложила съездить туда на недельку. На невероятно привлекательных условиях. Не устоял. Трансфер туда и обратно по смешной цене, проживание в однокомнатной квартире в 5 минутах ходьбы от ж/д вокзала, а значит от набережной. Ведь Феодосия единственный город в Крыму, где ж/д полотно проходит в 5 метрах от набережной и 50 от пляжа.
Квартира оказалась неплохой, мебель, хотя и видавшая виды, не разваливалась при прикосновении. В общем, бывало и хуже.[photo 136645 А вот подъезд убил сразу наповал и на всю неделю. На наш 4-й этаж поднимались с зажатым носом из за запаха мочи. На ржавой металлической двери кодовый замок был, такие мне запомнились по 90-м годам, но открыть его элементарно просто, а уж почему бы и не сходить по нужде? Лампочки ни на подъезде, ни на первых двух этажах не было. Вообще, жилой фонд поразил. Перед этим я три года отдыхал в Керчи и там горожане жаловались на ЖКХ. Они давно не бывали в Феодосии! Чуть в сторону от центральной улицы и набережной всё обшарпано, замусорено, кругом бродячие собаки. Даже на ступенях здания морской инженерной службы. Хорошо хоть не возле картинной галереи Айвазовского. Ну да что возьмёшь с такого древнего города! Он ведь родился за 6 веков до Христа! ))
Чтобы закончить о плохом, пару слов о погоде, и перейду к интересному и красивому. Его всё же оказалось больше. Не сказать, что с погодой совсем не повезло, но обычно в середине сентября бархатный сезон, а в том году почти каждый день хоть пару часов, моросил дождь и наскакивал порывистый ветер. На пляже не очень полежишь, когда температура воды (она за неделю понизилась с 23-х до 21-го) выше температуры воздуха.
В городе прекрасный собор во имя Казанской иконы божьей матери, дача-дворец Стамболи, своя гора Митридат, откуда открывается панорама города, интересные руины древнегреческой культуры, и конечно же море и пляжи! Где вы, последователи Айвазовского? Пляжи в черте города песчано-галечные. Можно проехать несколько остановок по длиннющей улице Федько в сторону Керчи и оказаться на песчаном пляже. Это уже на любителя. Кстати, там очень много баз отдыха и пансионатов и все ждут отдыхающих.
Что сказать в заключение? Если вы приехали загорать и купаться, лучше остановиться в пансионате и подальше от центра города. А если хотите познакомиться поближе с сами городом, с музеями, с крепостью Кафа, можно найти жильё непосредственно в городе. Цены от смешных до заоблачных в зависимости от сервиса и близости к морю. Не думаю, что за 2 года что-то кардинально изменилось.

WildNight
написала 19 ноября 2015 в 21:17

Не очень впечатляет. Похоже, делать там нечего)

написал 20 ноября 2015 в 15:15

С Тенерифе точно не потягается. ))

Ирина-
написала 20 ноября 2015 в 10:04

Непосредственно перед въездом в Евпаторию.. ж/д полотно тоже проходит вдоль пляжей.. причем вдоль пляжей поезда едут что-то около 10 км... собственно на протяжении всей дороги от Сак до Евпатории (отъезжая от моря до ж/д вокзала остается от силы 5 минут).
Впрочем, это уже не важно.. поезда нынче совсем в Крым не ходят. Так парочка в день со стороны Керчи разве что. И электрички местные.
А плюс Феодосии, в отличии от Керчи, в том что от Феодосии многие достопримечательности Крыма не далеко.

написал 20 ноября 2015 в 15:13

Я уж не стал описывать этот когломерат: море, набережная, железная дорога, рынок. И всё на полоске в 100 метров шириной. А плюс Керчи в Митридате, Ани-Кале и пляже в Юркино! Вот! ))

написала 20 ноября 2015 в 14:34

Феодосия - обычный провинциальный городок. Я бы не выбрала его в качестве отдыха. Но с удовольствием еще бы побывала в картинной галерее.

написал 20 ноября 2015 в 15:14

Да, она впечатляет. несмотря на то, что шедевры Айвазовского находятся в других музеях.

Veolla78
написала 16 января 2017 в 16:28

Да вы правы, в 2017 году по ценам ситуация такая же, можно найти бюджетный вариант, только потом не надо писать "хорошо что мебель не разваливается" - почему люди должны себе в убыток работать... они ведь только летом и зарабатывают так как зимой в феодосии с работой глухо как в танке. Но можно найти и высококлассные отели - и такие имеются - тогда и отдых с сервисом не покажется таким унылым.