Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Слушать альбом Юли Началовой на английском было для меня открытием

30.03.2015
Дата: 27.12.2020
Достоинства: вокал, аранжировки, разнообразие стилей, качество
Недостатки: нет русских песен
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Честно скажу, я распробовала этот альбом со второго прослушивания. Очень мешало быть объективной то, что узнала я о его существовании после скоропостижного ухода Юлии Началовой. Я знать не знала, что у неё есть альбом на английском, да ещё и с Уолтером Афанасьевым записанный! Кто не знает, это американский продюсер, аранжировщик и композитор, написавший шикарные хиты для Уитни Хьюстон и Мэрайи Кэри, продюсировавший даже нетленную My Heart Will Go On. Чувствуете уровень? И вот представляете моё удивление, когда я узнала, что кто-то из наших с ним работал.

К отечественной эстраде у меня отношение, мягко скажем, специфическое, особенно к девушкам. Всякие безголосые Веры Брежневы и иже с ними картину весьма и весьма подпортили. Но Юлия, хоть я её и не особо слушала, в моих глазах всегда была именно поющей артисткой, хотя её репертуар мне не очень нравился. В чём - в чём, а в наличии сильного вокала ей точно не откажешь. А тут ещё композитор такого уровня.
И вот сидела я и слушала, абсолютная выбитая из колеи обоими известиями. И, как мне кажется, объективную картину своих впечатлений я могу дать лишь сейчас, когда прошло время, когда на мнение не давит, что человека нет, что он ушёл. Когда ты готова воспринять что угодно как шедевр только из-за этого и польстить артисту только в знак памяти. Я дождалась того момента, когда всё у меня внутри устаканится, когда даже авторитет Афанасьева отходит на второй план, а на первый – тот продукт, который получился у этого тандема. Стоит ли слушать альбом Началовой? Ниже моё мнение.

One Way Street. Заводная песенка, но я такие не люблю из-за преобладания ритма из серии «дынц-дынц». Тем не менее, то, что альбом начинается с мажорных нот настраивает на положительный лад. Вокальная бомба. Песенка девушки-эмансипе.

Soldier of Love. Чуть спокойнее, чем предыдущая. Что-то неуловимо напоминает и даже кого-то. Елену Папаризу что ли. В общем, какую-то даму, которая энергетику кидает со сцены, как шаровые молнии, если коротко. Прошу обратить внимание, что Юлия Началова здесь делает то же самое, хотя я слушаю лишь запись, не видя её. Но иногда в вокале проглядывает какая-то нежность что ли. Хорошо сделано, очень даже хорошо.

My One True Love. Первые аккорды напомнили то ли "Там нет меня", то ли творчество Преснякова в целом. Да здравствует русский минор! Есть что-то от романса, но приправлено западной аранжировкой.

Wild Butterfly. О, саксофон! Такие песни недолюбливаю, но стиль выдержан. Артистка справилась и не ударила в грязь лицом.

Честно говоря, самой первой прослушанной песней была For the Love You Gave Me, где я услышала акцент (чуть ниже об этом подробнее). You and I же была второй и здесь я про акцент забыла напрочь, хотя и тут он есть. Мощно исполнен припев, гармония голоса и музыки. Обычно Юлия ее перекрикивает, но в этой песне такого не было. Мурашки даже пошли. Шикарная песня, достойная мировой сцены.

Sweet Love мне показалась проходной, написанной для того, чтобы разбавить в альбоме красивые баллады. При этом стоит отметить, что исполнена она в дуэте. Не знаю, Афанасьев там или нет. Стиль определить не могу. R'n'B что ли. Тем не менее, он выдержан. Я вообще недолюбливаю композиции, где ритм преобладает, а здесь его ну очень много, хоть на фигурное катание отправляй под эту музыку в новую дисциплину в танцах на льду "ритм танец" (кстати, а почему бы и да?).

Dangerous. Если вы хотите узнать, что такое ритм "две четверти", то послушайте эту песню Юлии Началовой и вам станет всё ясно. Заводной такой марш девушки, идущей в бьюти-бой, с привкусом рок-обработки. Много ударных и басов. Неплохо. Хороша для тех, кто собирается на важное дело и нужно набраться смелости и здорового напора. Шикарные переливы голоса на вокализе. Девушка может многое и тянет тоже.

For the Love You Gave Me – симпатичная баллада. Чётко прослеживаются русские напевы и русский же акцент, который в очередной раз режет мне слух, ничего не могу с этим поделать. Мне он мешает, также, как музыканту, который не может переносить фальшь. Вот так и я, как человек, имеющий непосредственное отношение к английскому языку морщусь, слыша огрехи. Тем не менее, это не худший акцент, который я слышала от наших исполнителей. Почему-то у Юлии он ярко проявляется именно в медленных композициях. Всё бы ничего, но, если сравнивать с восприятием подобного явления у русского слушателя, то это то же самое, что слушать Сосо Павлиашвили (но не Пьера Нарцисса, заметьте!). В You and I она перебила свой изъян мощью исполнения и я забыла о нём, а здесь – нет, как я считаю.

Gold. Ох, как же называется этот стиль? Румба что ли? В общем, что-то из латиноамериканской танцевальной программы. Со вкусом сделано, что могу сказать, объёмно, манера соблюдена, профессионально.

Say Goodbye. Опасный момент с балладой, ибо могут всё испортить вышеозначенные изъяны. Чем-то напоминает мелодика и аранжировка великих Хьюстон и Кэри. Исполнение такое, что комок в горле может появиться даже у тех, кто ни слова не понимает по-английски: настолько выразительное пение и понятно, что песня о потере. Как бы до слёз дело не дошло. Вроде бы говорили, что стихи написала сама Юлия и посвятила их любимой ушедшей бабушке.

The One I Love. Что-то диснеевское в ней есть а-ля "Король-лев". Короче, Юля – девочка, воспитанная на качественной музыке 90-х и умеющая петь в этой манере. Данная песня отличается от предыдущих нежностью и спокойствием. Но что я слышу в припеве? Ой какой поклон (и даже реплика) I will Run to You от Барбры Стрейзанд и Селин Дион? Ну, красиво, конечно. Но зачем же так, гм, цитировать, пусть и одну «музыкальную строчку»? Ай-ай-ай, Уолтер! Хотя, Юля, мне кажется, была счастлива такое петь. Может быть, даже сама попросила, чтобы было "Как у...". Что её судить, мечта же исполняется.

You Unlock My Heart. Ритм из заставки к фильму конца 80-х начала 90-х. Вновь привет Уитни и фильму "Телохранитель".

Общее впечатление
Альбом Wild Butterfly сделан мастерски. Он закончен, отполирован, упакован в красивую стильную упаковку и завязан пышным бантом. В хорошем смысле слова глянцево, не однообразно, отборно. Сравнить можно с десертом, где всего в меру. Артистка действительно старалась и соответствовала тому материалу, за который взялась. Такое не стыдно подарить любимой романтично настроенной девушке.

Что касается акцента, то я долго думала, как же его воспринять и решила, что всё очень просто: русская девушка поёт по-английски и этим всё сказано. Переводя на русскую эстраду, это то же самое, что обвинять в его наличии, скажем, Лайму Вайкуле. Будем считать это изюминкой, а не недостатком. Более того, видно, точнее - слышно, что артистка работала с педагогом по постановке артикуляции. Многие звуки поставлены, тот же сложный для многих th. Помимо этого, соблюдён ряд орфоэпических и фонетических моментов, не слышимых обывателю, но вполне очевидных для сведущих (к примеру, произнесение the only - звук i: у артикля йотирование перед произнесением следующего слова). Меня сбивало, главным образом, смягчение согласных, например, в слове be ну, и ещё пара моментов.

В то же самое время, не покидает ощущение, что пол-альбома я уже где-то слышала. Песни через одну напоминают какой-то слышанный ранее хит. Видимо, это почерк Уолтера Афанасьева, а как иначе это объяснить? Отмечу разнообразие стилей в композициях. Это не просто быстро-медленно, а обращение к различным музыкальным направлениям. А ещё, если бы за раскрутку альбома Wild Butterfly взялись активно, то я уверена, что в копилке мировых хитов прибавилась бы как минимум одна песня, а на звёздном эстрадном небосклоне прибавилась бы первая звезда из России, получившая признание, как Селин Дион или Лара Фабиан. Ну, или хотя бы как Лорен Кристи, чья Color Of the Night по сей день покоряет сердца новых поколений слушателей, пусть она и певица одной песни. Но денег, видимо, у Юли хватило только на запись. Вот скажите, как можно было такое прошляпить, а, дорогие дистрибьюторы? Вот просто слов не хватает выразить свои эмоции по этому поводу.

Думаю, в альбоме Wild Butterfly нужно было найти место для песни на русском языке. Так был бы шанс раскрутить альбом на пространстве СНГ, а там и на Европу выйти. Для иноземного слушателя такая песня была бы изюминкой и этакой экзотикой. Но что уж сейчас говорить. Остаётся уповать, что меня услышат фигуристы поставят ритм-танец на песню Юли или парники выберут себе какую-нибудь балладу русской певицы, спетую на английском.

Одно скажу, то, что Юлия Началова в своё время обыграла Кристину Агилера на международном конкурсе было абсолютно заслуженной победой.

В целом, это творение я могу назвать музыкой для души. Очень качественная эстрада. Совершенно точно, Юлия Началова не зря отправилась в это путешествие на другой континент, длиною в несколько лет, вдали от дочери. Оно точно того стоило. Сколько народу о такой работе мечтает, а получилось пока только у неё.

Она первая. Молодец!

Riorita
написала 28 декабря 2020 в 11:53

Там чувствуется стиль самой Началовой, ведь она участвовала также в качестве композитора. А стиль этот формировался под влиянием песен, которые ей писал Виктор Началов, отец, джазовый музыкант и композитор. Уход Юли - это боль, можно анализировать ее путь, но ничего уже не вернуть...

EvgeniaH
написала 4 января 2021 в 03:53