Отзыв:

Сложный, порой жестокий фильм. Картина на любителя.

11.11.2014
Дата: 09.10.2020
Достоинства: Необычный сюжет и съемки
Недостатки: Мрачная картина, есть жестокие сцены

Всем привет!

Еще до премьеры, фильм «Китобой» был на слуху. Я интересуюсь новостями кинематографа, и знала, что именно эта картина, получила несколько престижных наград на Канском кинофестивале.

Скажу сразу, что перед просмотром, не вникала в сюжет и не читала рецензии, так что, все увиденное, был для меня неожиданностью. Возможно, если бы я знала, о чем фильм, и в каком жанре он снят, скорее всего, я бы ограничилась домашним просмотром, и не пошла бы в кинотеатр.

Как часто бывает, у таких титулованных картин, есть ценители, а есть те, кому фильм совсем не зашел. Я осталась где-то посередине.

С одной стороны сюжет оригинальный, не избитый, съемки также, особенные. Все очень реалистичное, ну а как может быть по другому, если актеры в фильме в основном, не профессиональные, а просто люди, которые играют сами себя.

С другой стороны, картина немного удручающая, мрачноватая, и в некоторых моментах очень неприятная. Есть запредельные сцены, связанные с китами, на которые смотреть мне было больно.
Из знакомых лиц, в картине присутствует только Кристина Асмус.

Смотреть этот фильм или нет, точно сказать не могу, но вот второй раз, я бы его точно не стала смотреть. Да и в кинотеатр идти на него не стоит, нет там таких съемок и атмосферы, которые стоит смотреть на большом экране.

Пожалуй, я не ценитель такого кино.

Из того, что мне очень понравилось, советую вот эти фильмы:

Супер захватывающий сюжет. Идеальный триллер

Захватывающий фильм. Оригинальный сюжет.