Отзыв:

Сложно однозначно относится к этому фильму..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 02.09.2013
Достоинства: настоящая драма, поднята непростая тема непростых отношений
Недостатки: нет

До сих пор у меня в душе эта мешанина. Как сам роман, который поднял такую непростую тему, так и экранизация много раз мною перечитывалась и этого однозначность мнения не сложилось. Все таки тут есть любовь взрослого мужчины и несовершеннолетней девочки. И это сам по себе факт запрещенный современными принципами морали.

Сам фильм мне понравился. Актеры, атмосфера, музыка - все это заставляет посмотреть на роман по другому. Все пережить еще раз вместе с героями.

Хотя местами, мне кажется, что эта любовь шла лишь с одной стороны, но Лолита была слишком ребенком, чтобы выдавать любовь "по-взрослому". Гумберта жалеешь и немного порицаешь его. Он мог бы любить Лолиту и издалека, подождать пока она достигнет совершеннолетия. Но проблема в том, что эта девочка уже увидела в глазах Гумберта тот огонь, который сам заставил сделать ему шаг навстречу. А он не устоял.

Если говорить об актерах в главных ролях, то они подобраны идеально. Джереми Айронс это именно тот актер, который смог передать характер самого Гумберта так я как мне и представлялось. Актриса сыгравшая девочку так же идеальна. Она сумела передать героиню именно как ребенка, который слишком рано начал взрослую жизнь.

Вообщем, непростой фильм, и последние кадры где мы уже видим Лолиту совсем другой, беременной и измученной вызывают глубокую жалость и к ней , и к Гумберту, который спустя такой срок осознал, как сломал жизнь этому ребенку.

saron
написала 15 декабря 2013 в 18:11

Отредактировано 15.12.2013 в 18:12

Педофилы не ждут, когда ребенок вырастет - это же не настоящая любовь, это похоть. Взрослая толстая Лолита ему не интересна, хотя он с ней встречался в ее взрослой жизни. И он не посчитал, что сломал жизнь ребенку, все это он списал на того - другого.

komarik
написала 18 июля 2014 в 21:19

а я вот читала книгу, было очень интересно, но не дочитав до конца, я решила посмотреть фильм "Лолита" 1962 года, совсем старый, черно-белый еще... так расстроилась.. Фильм ужасный и из-за того, что я узнала чем это все закончилось, книгу уже дочитывать было не интересно. Нужно еще этот посмотреть, может быть этот сможет исправить впечатление.
Книгу почитать советую)

Ваз 2104 моя мечта
написал 1 апреля 2018 в 18:17

Смотрел его давно и создалось ощущение того, что он любил одну девушку-сверсницу и она умерла. Мысленно он в других видел её и думаю любил, но с годами он становился старше, а образ подруги не смог забыть и от этого любил лишь те что были на неё похожи и её возраста.