Отзыв:

Сложно читать, когда так раздражает ключевой персонаж

11.11.2015
Дата: 04.02.2019
Достоинства: Новая для Мойес тема (лошади), история дедушки
Недостатки: Логика персонажей раздражает, линия взрослых персонажей вообще не понравилась, девочка поступает нелогично даже для подростка, затянуто

Решив перечитать все книги Джоджо Мойес, дело дошло и до "Танцующей с лошадьми". Я к этим животным в целом достаточно равнодушна, и книги с фильмами про лошадей меня не цепляют. Вот и эта история меня не зацепила, хотя поделиться впечатлениями захотелось.

О СЮЖЕТЕ

Девочка-подросток попадает под временное опекунство к женщине, которую недавно встретила на улице. У девочки никого нет, кроме дедушки, а того забрали в больницу. Оказавшись в новом доме и в новой среде наша героиня не хочет открыться своим новым знакомым и бережёт тайну о том, что у неё есть лошадь. Этот конь - всё, что у неё осталось, и с помощью долгих занятий она пытается освоить искусство верховой езды...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Все персонажи какие-то бесячие. Причём по ходу книги бесила девочка, но сейчас, спустя время, понимаю, что раздражали почти все герои. Да, девочки-подростки склонны что-то скрывать, бунтовать, искать приключения на пятую точку. Но вроде бы героиню нам нарисовали весьма адекватной и даже умной, а вот поступки у неё нелогичные. Я в её возрасте была ещё тем перестраховщиком, но мне и без этого сложно представить, почему она поступала так, как поступала.

Джоджо использует уже привычную ей технику: показывает какие-то моменты из прошлого, чтобы завлечь читателя. Потом будут постепенно выпадать кусочки в настоящем, и к концу книги вы сможете собрать полную картину. Но не могу сказать, что у меня была какая-то интрига именно по поводу этого ребёнка. А вот женщина-адвокат и её мужчина - это уже другое. По закону жанра всё должно было разрешиться так, как разрешилось, но при этом не учитывались их характеры. Я по-надеялась, что у их истории будет другой финал, потому что это, на мой взгляд, было бы правильнее.

Отдельно отмечу то, что Мойес опять подняла новую тему. Про лошадей она вроде бы не рассказывала. Так что я немного расширила свой кругозор.

В общем, не самая интересная для меня история. Осилила кое-как и то лишь потому, что слушала в аудио и носила с собой только эту книгу. Двойка, книга не понравилась.