Отзыв:

Слоган к фильму - "Если ты не балабол, то пойдешь ни на Тобол"

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.02.2019
Достоинства: Есть красивые эпизоды и трогательные моменты
Недостатки: Скомканность, иногда глупость поведения персонажей

Мы переживаем не простые времена, находясь в напряженных отношениях с частью стран. Как ни когда - время для съемок исторического кино с прицелом на "сеять доброе, вечное и патриотичное в сердцах людей". Если не про вторую мировую, то про революцию, а то и древней бери. Дело хорошее, дурного в том, чтобы пробуждать интерес к истории своей страны нет ни чего дурного. Но чувствуется оторванность от советской школы, которая свои агитки то снимала, реально как шедевры.

Да, если посмотреть, многое фильмы СССР были с обязательной пропагандой существующего строя. Но режиссеры (странное дело), стремились создать настоящее искусство, а не государственный заказ. Он был для галочки, на первом месте внутренний мир героев, их неподражаемые образы.

Такое ощущение, что сейчас все ровно наоборот. Государственные заказы стараются присыпать всякого рода деталями, чтобы народ от лозунга "мы русские и с нами Бог" саркастически не хмыкал. Тут вам и любовь, и бренный металл, и проблемы с кочевниками. Но персонажи, если надо, не забывают иногда замереть на секунду, так многозначительно раздуть ноздри и задумчиво глянуть вдаль. Дескать - я горд, что я русский. Так и хочется добавить, опираясь на конкретный сценарий "А вот шведам повезло меньше".

Я только за хорошее историческое кино, я искренне хочу испытывать гордость за людей, которые в свое время отдали силы, годы жизни и ее саму за освоение наших бескрайних просторов. Но фильм Тобол этим потребностям в полной мере не отвечает. Он жаждет быть красивым, хорошим и историческим, а смахивает на очередную "Золотую орду".

Итак, главный герой - молоденький русский офицер, естественно горящий праведным желанием послужить отечеству (как иначе) получает Добро от царя-батюшки (Петра Первого) и едет с экспедицией. Края те толком еще не изучены, а в городке Тобольск имеется человек поболе знающий о них. В общем то, кто за чем оправляется в путешествие, но вопрос на счет золотишка явно не последний.
В тех землях проживают еще и неспокойные джунгары, которые не дают покоя как китайской стороне, так и русской.

Молодого Ивана Демарина ждет огонь, вода, медные трубы, междоусобные конфликты, диверсии, подставы и конечно любовь. Ее тут кстати не мало, еще есть линия про нежные чувства пленного шведа к своей такой же соотечественнице, находящейся замужем за другим.

Чем я собственно недовольна?

От фильма возникают странные ощущения, потому что с самого начала он настраивает не на какой то серьезный лад, а на некую балаганистость. Или Дюжев перестарался, стремясь подать Петра, как человека порывистого, и одновременно "рубаху царя". Что то типа "хоп-хоп, во те саечка за испуг".

Дальше недостатки начинают подмечаться автоматически - персонажи откровенно плоские, с ярко выраженной какой то одной чертой своего характера. Иван готов взахлеб отчизне послужить, влюбленная в него девица готова демонстративно на или героические или глупые поступки. И так все.
А уж логичность построения сюжета, который порой слишком резко меняет вектор с темы на тему... Ну это понятно, что связано, неудачной компоновкой сериального материала.

Тобол старается выйти в серьезное русло, дает драмы, но равномерно держать планку не удается. Хорошо, что не обошлось без трогательных, напряженных эпизодов.