Отзыв:

Слишком неторопливая история любви школьного учителя и старшеклассницы

11.11.2015
Дата: 29.08.2022
Достоинства: Мило, развитие главной героини
Недостатки: Мужской персонаж не понравился, затянуто

Здравствуйте!

Я не так давно посмотрела корейскую дораму "Врачи" и мне захотелось глянуть ещё что-то на тему отношений учитель + ученица. В реальной жизни я такого не приемлю, но в азиатском кино подобные истории умеют показать довольно мило, поэтому данную концепцию я в целом не избегаю, а случае фильма 2014-го года "Учитель" даже специально ищу. Из целого списка это было единственное, что мне удалось найти для просмотра.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня - ученица старшей школы. Она во всём первая, кроме английского языка. Её преподаватель это замечает и заставляет оставаться после уроков, чтобы заниматься дополнительно. Вскоре сдержанная от природы девушка замечает перемены в себе и понимает, что влюбилась...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм длится около 2 часов и показался мне затянутым. Это не типичная дорама для школьниц, но и не корейский "Пустой дом". Вышло действительно мило, хотя актёрская игра "учителя" мне совершенно не понравилась. В то же время я оценила метаморфозы в главной героине - мы по ходу сюжета имеем радость наблюдать за изменениями, персонаж растёт и развивается, всё это происходит постепенно.

Одной из культовых сцен современных японских дорам стал эпизод как раз из картины "Любовь на особом уровне". Речь, конечно, идёт про парту перед классом. Если вы смотрели, то поймёте, о чём я. Эта сцена кажется настолько нереалистичной, что даже сложно представить такое в жизни, но в кино это определённо был наиболее яркий момент за всё картину. Возможно, как раз благодаря этому эпизоду и создаётся ощущение нереалистичность происходящего, поэтому ханжа во мне в вопросах подобного рода отношений совершенно спокойна :)

Сюжета здесь как такового нет, события разворачиваются крайне медленно, героев мало. Но это кино о чувствах и о первой любви у двух совершенно разных людей. Мне кажется, что любителям сентиментальных азиатских фильмов посмотреть такое стоит, так что порекомендую. Но высокую оценку поставить не могу - это было нормально, но скучно.