Отзыв:

Слишком напоминает "Отпуск по обмену", но все равно смотреть интересно

19.02.2019
Россия
Дата: 11.01.2023
Достоинства: Актеры, музыка, сюжет, романтика
Недостатки: Есть недочеты

В новогодний период я выбираю фильмы, от которых становится легче на душе. Их не так уж много, особенно хороших, вот и приходится возвращаться к старым.

Не могу сказать, что, когда посмотрела мини-сериал "Новогодний рейс" впервые, он мне сильно понравился. Сразу же напомнил другой, который видела к тому времени уже несколько раз - "Отпуск по обмену".

Но в "Новогоднем рейсе" все сложнее, запутаннее, добавлено много разных персонажей. Сюжет немного подзабылся, вот и решила снова его посмотреть. В этот раз он понравился мне больше.

Сериал начинается с авиарейса - таких рейсов будет много, между Москвой и Петербургом. И все события происходят в этих двух городах. Сюжет интересный, поставлен динамично, актеры играют отлично. И, главное, события происходят под Новый год, снег, елка, и все такое.

Практически все актеры мне хорошо знакомы - Светлана Ходченкова, Сергей Чонишвили, Оксана Фандера, Ирина Гринёва, Марат Башаров, Елена Папанова, Дмитрий Миллер. Но и другие, фамилии которых не запомнила, прекрасно передали характеры своих героев.

Каучсерфинг адаптирован под нашу действительность. А вот эпизод, с которого начинается сериал, мне показался не совсем реальным. Решила сравнить с книгой Алисы Луниной (прослушала аудиокнигу), по мотивам которой поставлен "Новогодний рейс".

Отличий довольно много. В книге акцент на героиню Оксаны Фандеры, по крайней мере в первой части. В принципе, в сериале тоже, но, возможно, роль Светланы Ходченковой вышла ярче, а, может, из-за того запоминающегося обмена квартирами, но линия первой героини немного смазалась. Хотя это лишь мое впечатление.

Еще кажется неправдоподобным, что работающая в библиотеке девушка, много читающая и образованная, может себя так вести, по идее она должна быть ближе к типу "тургеневских девушек".

Тем не менее, сериал интересный и очень музыкальный, под настроение смотрится легко.

Север
написал 12 января 2023 в 14:43

Захотелось посмотреть этот интересный сериал.

Riorita
написала 13 января 2023 в 14:24

Сейчас самое время его смотреть, пока еще есть новогоднее настроение