Отзыв:

Слишком много мусора, надо это менять!

09.07.2018
Новороссийск
Дата: 09.02.2020
Достоинства: Хорошая полезная вещь

Всем здравствуйте! Хочется высказаться на тему, которая меня волнует последнее время, это экология, загрязнение природы, мусор. Начиналось всё с того, что мне всегда сильно не нравилось, когда мусорят на улице. Но это мелочи в глобальном масштабе. Человек загрязняет природу - матушку. От этого никуда не деться. Вероятно. А возможно стоит задуматься...

Пришло осознание, что можно сократить количество мусора хотя бы в пределах нашей семьи. Пусть на уровне капли в море, пусть. Я стала интересоваться этим вопросом. Всё, что мы покупаем красиво, тщательно упаковано, но упаковка вся идёт в мусорное ведро. Это привычные вещи, и люди не задумываются, что это можно изменить. Здесь я сужу по своим знакомым. В целом тема заботы об экологии набирает обороты и в будущем эти проблемы будут решаться на уровне власти.

Я давно хожу за покупками с сумкой из Икеи. На рынке и в магазинах можно купить овощи фрукты орехи, крупы и другое на развес. А упаковать их экологичнее в многоразовые мешочки.

Их легко можно сшить самой из фатина, но я так и не сделала это. Купила на сайте Вайлдберриз. Мне они достались за 328 рублей (8 штук)

Они ничего не весят и в сумке особо не мешают. Главное - не забыть их дома.
Размер оптимальный - 27см на 32 см

Кассиры и продавцы обычно говорят- какие хорошие мешочки.

В супермаркетах веревочку затягиваю и на ней фиксирую наклейку.
Сейчас уже такие мешки можно купить во многих сетевых магазинах, и даже дешевле.
Они действительно прочные. За полгода лишь на одном появилась небольшая дырочка. Стирать очень просто.
Можно их использовать для хранения продуктов в холодильнике или на полке. Овощи и фрукты в них дышат.

Еще в целях сокращения количества мусора отказываюсь от пакетов там, где можно обойтись без них (в аптеках, магазинах одежды и т. П.), не использую одноразовую посуду, влажные салфетки - крайне редко, сдаю макулатуру, пластик.

В итоге количество мусора уменьшилось. Его мы выносим 2 раза в неделю.

emoemoemo
написал 9 февраля 2020 в 18:48

А я сама слыла пару таких мешочков. Остальное без мешков вешаю в магазинах. Такие мешочки тоже удобно, если нет времени и деньги есть. Понимаю вас на счёт мусора, очень обидно, что такая ситуация складывается. В Тайланде мешки запретили, может и у нас запретят.

написала 10 февраля 2020 в 14:04

ситуация меняется, особенно это заметно в крупных городах. Одноразовый пластик запретят, деваться некуда)

victory95
написала 9 февраля 2020 в 19:41

Тоже засматривалась на эти мешочки, но как-то цена меня не устраивала (около 500 руб была каждый раз, когда я заходила проверить), решила, что и сама могу нашить таких, в итоге обеспечила и себя, и маму. Себестоимость вышла примерно рублей в 200. У меня в магазинах реакция разная на это чудо, обычно продавцы начинают нервничать и думать, откуда у них такой товар взялся, а когда я объясняю, что мешочек мой, в ответ получаю удивленный взгляд))) А вообще очень радует появление таких отзывов, все-таки о своем влиянии на окружающую среду у нас задумываются лишь единицы

написала 10 февраля 2020 в 14:09

Вы - молодец! Ага, у продавцов бывает ломка стереотипов, как же можно добровольно отказаться от бесплатного пакета)
На WB в карточке товара этих мешкой написано,что их купили 46 000 раз, вот это меня удивило.

Tangram
написал 2 апреля 2021 в 11:30

Они стирки требуют, то есть увеличивают нагрузку на природу от стирального порошка. С другой стороны, стиральный порошок снижает качество мужской спермы, то есть сокращает количество детей в семьях, что снижает нагрузку на природу.
И остается вопрос, есть ли экологичный способ утилизации этих мешочков.

написала 2 апреля 2021 в 16:56

Да, стирки требуют, я стираю без порошка. Человек только и делает что вредит природе. Многоразовое лучше одноразового: полтора года использую эти мешки, еще думаю года три прослужат