Отзыв:

Слава овечки Долли многим не дает покоя

17.06.2014
Дата: 30.10.2018
Достоинства: Интересный сюжет, несколько интриг, спецэффекты
Недостатки: Игра главной героини, ляпы

Фильмов о клонировании человека, может, и не много, но несколько я видела, и они мне не особо понравились. Поэтому я не хотела смотреть Репродукция (2018). Однако, все отзывы были положительные, и это породило желание увидеть-таки это кино.

Вкратце сюжет: семья ученого – жена и дети, погибают в аварии, и он их оживляет – клонирует. Ученый (Киану Ривз) имеет все возможности для клонирования, потому что работает в этой области. Правда, в фильме не употребляется слово «клон». Выращенных людей деликатно называют репродукциями. Но суть от этого не меняется.

Я ожидала, что вновь созданные будут ходить по миру и удивляться всему вокруг. Это меня бы взбесило. Но ничего подобного не было, потому что клоны обладали памятью.

Интрига же в том, что, во-первых, вся операция проходила тайно, во-вторых, организация, в которой работал ученый, оказалась совсем не медицинской, в-третьих, присутствует еще одна сюжетная линия о перемещении человеческого сознания в робота (и это сыграет в фильме не последнюю роль).

Киану Ривз, видимо, вырос из роли бойца или борца. Последние его фильмы скорее драматические. И если Репродукция (2018) в какой-то степени боевик, то «Как женить холостяка» с его участием совсем другого жанра.

В общем, фильм понравился. В нем есть динамика, элемент драмы, интеллект. Присутствуют неплохие спецэффекты. Единственное – не впечатлила игра актрисы, сыгравшей жену ученого. Не нравилось ее выражение лица. И еще: если смотреть внимательно, можно заметить несколько ляпов, особенно в финале.