Отзыв:

Слабительное для послеоперационного периода. Вам не придется бояться за свои швы

17.10.2013
Дата: 19.07.2018
Достоинства: Мягкое эффективное слабительное
Недостатки: Не обнаружила
137 руб

С этим слабительным мне пришлось познакомиться после полостной операции. Я заранее была предупреждена врачами и взяла Слабилен с собой в больницу. Почему-то мой лечащий врач и хирург разошлись во мнениях и первый назначил клизму перед операцией, а второй отменил ее, сказав что никакой необходимости в этом нет. Поэтому было немного страшновато дожидаться первого похода в туалет по "серьезной" причине.

Слабилен надо было принять на второй день после операции. Рано утром пришла медсестра, научила как вставать с кровати, и, после умывальных процедур, велела принять столовую ложку слабилена. Вот так, не взирая на инструкцию, не считая капли, просто накапать полную ложку слабительного и проглотить. Можно запить водой (хотя некоторым в нашей палате медсестры запрещали запивать водой это средство, я так поняла зависит от мнения дежурной медсестры, вот как она считает, так и вы и должны сделать. И порой сама медсестра наполняла каплями ложку и вливала в рот прооперированной женщине). Я же не поленилась прочитать инструкцию, накапала себе (правда, не считая), но все же неполную десертную ложку, проглотила содержимое и запила обычной водой. И стала ждать чуда.

Так как ни в день операции, ни на следующий есть ничего нельзя, можно только пить воду, то и особых желаний посетить туалетную комнату не возникает. К тому же почти весь день проводишь под капельницами. Но все же к вечеру позывы возникли и все прошло как по маслу, можно сказать в буквальном смысле этого слова. Не пришлось тужиться и бояться, что разойдутся швы. Вообще никаких усилий прилагать не пришлось. Но и не текло и не брызгало во все стороны, как бывает при клизме. Правда, сам процесс дефекации произошел в этот день еще несколько раз, да и на следующий день остатки тоже выходили, и все это уже было очень жидким (мы же уже два дня ничего не едим!). Я так понимаю, слабительное все еще действовало. Но в данной ситуации это только плюс. В дальнейшем кишечник заработал самостоятельно и дополнительно слабилен принимать не пришлось.

После выписки домой мой изголодавшийся и похудевший организм стал требовать более вкусной и вредной еды. Первое время я еще держалась и готовила себе отварное-тушеное без хлеба и проблем не возникало. Но вот почти через 20 дней после операции отправились мы на дачу и там я не удержалась, наелась приготовленной на мангале курицы, да с таким вкусным деревенским белым хлебушком! Вернувшись домой поняла, что настиг меня запор, причем уже трехдневный. И если в дооперационный период я просто бы сидела в туалете и напрягала свой живот, пока не достигла бы результата, то сейчас позволить себе этого не могу. Пришлось опять прибегнуть к спасительному слабилену. Несколько капель в ложку и через часов восемь-девять я с удивлением обнаружила, что опять весь процесс проходит естественным образом, без напрягов, без болей. Раз и все! И на следующий день остаточное действие слабительного продолжилось и кишечник очистился полностью. После этого я решила больше с питанием не рисковать, перешла опять на пареное-вареное, чернослив-огурцы-яблоки, теперь с организмом все в порядке, помощи слабилена не требуется. Придется пару месяцев пожить на диете.

Мой вывод: слабилен очень приятное и мягкое слабительное, которое не заставит вас волноваться при опорожнении кишечника. Конечно, после его принятия лучше находиться дома, ведь неизвестно где застанут вас позывы в туалет. В инструкции рекомендовано принимать его на ночь, чтобы с утра "отстрелялся и свободен". Но по моим наблюдениям одним "выстрелом" тут не отделаешься.

Цена пузырька 15 мл - 137 руб.

Фото с инструкциями, составом и производителем прилагаю.

Желаю всем крепкого здоровья!

Sima65
написала 19 июля 2018 в 09:26

Полностью согласна с Вашим мнением. Слабительное средство действительно хорошее, но увлекаться им не стоит. И вообще, хочется всем пожелать, как можно реже к таким средствам обращаться. Желаю всем здоровья!!!!

написала 19 июля 2018 в 13:39

Конечно не надо увлекаться слабительными, это вообще со мной случилось впервые. К сожалению в моем случае без него было не обойтись. Главное вовремя соскочить!

Elemira12
написала 19 июля 2018 в 20:20

Спасибо за отзыв. Иногда приходится пользоваться такими средствами. Теперь буду знать какое лучше брать. Здоровья Вам.

marina65
написала 19 июля 2018 в 22:47

Главное, чтобы с дозой капель угадать.

Angelinka2
написала 19 июля 2018 в 23:18

И смех, и грех))) Да уж, планировать слабилены такие лучше к вечеру либо выходным, но просто так не пользовалась бы, а вдруг через чамок два эффект настигнет

Tangram
написал 22 июля 2018 в 16:12

Не нравится мне побочка от этого средства. Лучше придерживаться диеты без хлебушка. Только непонятно, чем не подошла бы курица на мангале, если бы её с овощами есть?

написала 23 июля 2018 в 17:34

С овощами, скорее всего, подошла бы, но ведь я еще и хлеба натрескалась... сглупила

Ludmila1959
написала 1 августа 2018 в 09:47

хорошее средство, но перебарщивать с ним нельзя

Pomposhka
написала 28 сентября 2018 в 19:43

Почитала, кормящим можно, у меня с этим чудом проблемы, примотрюсь к препарату

написал 24 мая 2019 в 17:10

Ну не знаю, у меня эти капли вызывали боли и чувство распирания. Я их раз принимала и зареклась больше использовать. Потом врач порекомендовала Слабикап, вот с ними уже другая история. Они помогли так же в назначенный в инструкции срок через 10 часов, но я не почувствовала ни боли, ни жжения изнутри. Просто сходила в туалет с облегчением.

написала 25 мая 2019 в 10:25

Конечно, все индивидуально! Любое лекарство надо подбирать под себя. Но в нашей палате все девочки принимали слабилен и никто не жаловался на побочки

написала 22 февраля 2023 в 10:27

Эффективный препарат, сама не применяла, свекровь отзывалась о нём положительно.

написала 22 февраля 2023 в 14:05

У нас сейчас слабилен , правда в таблетках, принимает 97-летняя лежачая бабушка, уже больше 2х лет. Помогает хорошо, побочек не замечаем. Без него даже не представляю чтобы делали