Отзыв:

Слабеет жевательный рефлекс - это вредно

29.11.2013
Харьков
Дата: 11.12.2013
Достоинства: Уходят лишние киллограммы
Недостатки: Вредна для здоровья

Об этой диете услышала еще в юности, и даже как-то взялась за нее. Но не довела дело до конца. И вот опять "встречаю" ее на своем пути.
Суть вполне понятна из названия - полное исключение твердых продуктов в своем рационе питания. То есть, оставляем только жидкость (напитки, бульоны, воду). Длительность составляет 2 недели (14 дней). Теперь уже нашла информацию о двух вариантах такой диеты. Значит, расширяется диапазон возможностей. Но каждый вариант жидкой диеты делится как-бы на два периода: непосредственно сама диета (7 дней) и медленный выход из "жидкого питания" (следующие 7 дней). Первая версия диеты отличается от второй тем, что в одном указаны строгие часы приема жидкости, во втором - свободный прием жидкости, в зависимости от желания и возможности. Выход из диеты (во время второй недели) осуществляется посредством постепенного добавления в меню твердых продуктов. Причем это только овощи и каши вначале, позже добавляются кисломолочные продукты, мясо.

Должна отметить, что такая система питания, пусть даже всего 14 дней, подходит не каждому организму. Допустим, я люблю диеты, со строго расписанным приемом пищи по часам. Так легче ориентироваться во времени, готовить организм к приему пищи и т. Д. Но... Даже один день, за который ни разу не был задействован жевательный рефлекс, очень плохо сказывается на моем состоянии. Стоматологи и хирурги по этому поводу утверждают, что во время жевания (движения челюстями) вырабатывается дополнительный желудочный сок, который является результатом нормальной работы системы пищеварения. Получается, если мы только пьем, нарушается работа той самой системы. А еще к вечеру зубы начинают болеть. Не в смысле зубной боли, а в смысле нерабочего состояния челюсти весь день. Знакомый врач называет этот момент "занемение челюсти". Поэтому для меня такой режим питания вообще не приемлим.
В общем, не сомневаюсь в эффективности жидкой диеты. Но выдержать ее может не каждый.